Икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»)

Каждый вторник в нашем храме поется акафист Божией Матери перед Ее образом, именуемым «Всецарица» («Пантанасса»)

Икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»)Прославление в России греческой иконы «Всецарицы» («Пантанассы») относится целиком к ХХ веку. Ни в одном русском издании XIX в., посвященном богородичным иконам… нет упоминания о чудотворной «Пантанассе»… Отсутствие упоминаний о чтимом греческом образе говорит о том, что целительная чудотворная сила иконы была до времени промыслительно сокрыта от людей, чтобы явить себя в то столетие, когда мир охватила страшная раковая болезнь, названная по справедливости «чумой XX века».

Чудотворная икона «Всецарица» находится в Греции на Святой Горе Афон возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Написана в XVII веке, а в веке ХХ явилась благословением  старца Иосифа Исихаста своим ученикам. Сохранился рассказ приснопамятного старца об этой иконе.

Старец Иосиф Исихаст(†1959)
Старец Иосиф Исихаст (†1959)

Чудесное событие, послужившее прославлению образа, произошло так. Однажды во время богослужения перед иконой Божией Матери «Всецарица» появился странный человек. Он стоял, что-то невнятно бормоча. И вдруг лик Богородицы блеснул, подобно молнии, и какая-то невидимая сила бросила молодого человека на землю. Только он пришел в себя, как сразу отправился исповедоваться отцам со слезами на глазах, что он жил далеко от Бога, занимался магией и пришел в монастырь, чтобы проверить свою силу на святых иконах. Чудотворное вмешательство Богородицы убедило молодого человека изменить свою жизнь. Он исцелился от душевного недуга и после этого остался на Афоне в иноческом образе. Так эта икона впервые проявила свою чудотворную силу на человеке, одержимом бесами (занятия оккультизмом всегда приводит к одержимости). Позже стали замечать, что эта икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями. В ХVІІ веке она впервые была списана греческим монахом и постепенно стала известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний. Само имя иконы — Все-госпожа, Bсe-повелительница — говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. Впервые явив свою чудотворную силу против волшебных чар — а ведь волхование, увлечение магией и прочими оккультными «науками» распространилось по Христианскому миру подобно раковой опухоли, — Всецарица имеет благодать исцелять страшнейшую из болезней современного человечества.

Икона Всецарица и Пояс Пресвятой Богородицы в Ватопедском монастыре на Афоне

Празднование Божией Матери, ради Ее иконы, именуемой «Всецарица» («Пантанасса») совершается Святой Церковью 31 августа (18 августа по старому стилю).

Тропарь, глас 4

Образом радостотворным честныя Всецарицы, / желанием теплым взыскающих благодати Твоея спаси, Владычице; / избави от обстояний к Тебе прибегающих; / от всякия напасти огради стадо Твое, // к заступлению Твоему взывающее присно.

МОЛИТВА
КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

О Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Несмь достоин да внидеши под кров мой! Но яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое. Имаши бо державу непобедимую и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о Всецарице! Ты за мя упроси. Ты за мя умоли. Да прославляю преславное имя Твое всегда, ныне и в безконечныя веки. Аминь.