Частичка любви, которую мы несем детям…

IMG_6244-1024x768

Вот и началась подготовка к празднику Рождества Христова, снова еженедельные репетиции заранее выбранной сценки! Уже не первый, да и не второй год подряд молодежная группа нашего храма ездит в различные детские социальные учреждения, для того, чтобы поздравить тамошних ребят с праздниками Рождества и Пасхи.

В этот раз мы выбрали для постановки сказку «Двенадцать месяцев», но, конечно, не ее оригинал, и даже не ту ее православную интерпретацию, которую смогли найти среди детских сценок для воскресных школ. Уже традицией стало то, что мы берем за основу какую-нибудь сказку и меняем ее, наполняя христианским смыслом, причем таким смыслом, который, как нам кажется, более актуален относительно времени и места, где мы будем ее играть. Мы добавляем персонажи, меняем их текст… Например, в нашей сценке в этом году присутствует небольшой рассказ о Тихвинской иконе Божией Матери.

Сценка рассчитана на то, чтобы дети увидели в ней не только пример любви, раскаяния и всемогущества Божия, но так же вкратце узнали обо всех двунадесятых праздниках. Ведь по задумке автора, братья-месяцы соглашаются помочь девочке добыть подснежники, за которыми в морозный декабрь, в лес ее послала мачеха, но с условием, что она всех их узнает и назовет их имена. В качестве подсказки, каждый месяц кратко, но раскрывая самую суть, рассказывает о церковном празднике, а девочка угадывает имя месяца, в который отмечается этот праздник.

В нашей сценке участвуют около двадцати человек, тринадцать из них играют в самой сценке, другие занимаются декорациями, постановкой, музыкальным сопровождением и другими не менее важными и ответственными делами. Репетиции пока проходят то на одной, то на другой квартире, ведь подсобных помещений в нашем храме пока нет, он слишком мал. Но мы не унываем, ведь главное желание, а его у наших артистов хоть отбавляй!

Кроме самой сценки, мы немного беседуем с детишками и конечно дарим памятные подарки. В качестве подарков привозим православные и просто добрые книжки, развивающие игры, которые, хоть немного, отвлекают детей от телевизора, а так же небольшие сладкие подарки. Дети всегда рады подаркам, хотя сладости почти каждый в той или иной мере сразу же дарит своему воспитателю. Средства, на которые мы покупаем все подарки, жертвуют прихожане нашего храма, для чего в церковной лавке всегда есть конвертик с надписью «на подарки детям». Мы очень благодарны нашим прихожанам за их участие в этом добром деле.

Просим вашей молитвенной помощи о созидании благого дела распространения вечных Евангельских истин среди детей-сирот и подростков, попавших в тяжелые жизненные обстоятельства.

 Учреждения, которые мы планируем посетить в январе 2014 года:

  • Специальная Коррекционная Школа-Интернат № 13, Торжковская, 30.

  • Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга на ул. Лужская 10/1 лит. В

  • «Центр помощи семье и детям Ломоносовского района Санкт-Петербурга»

 Иерей Владислав Малышев