Людей не ешьте…

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «постящемуся, более всего следует обуздывать гнев, приучаться к кротости и снисходительности…» Многие говорят, что пост это период искушений. В этой фразе слышится некая духовная неправда. Дескать, если у меня раздражение или гнев, то не я виноват, а какие-то искушения, обрушивающиеся, откуда-то извне. Конечно же, это заблуждение. Гнев и раздражение рождаем мы сами. Вот с этим, прежде всего, нужно бороться в дни поста, а не превращать христианство в религию еды и переживаний о том, что съесть или не съесть. Некий безвестный подвижник, сказал на это — «все ешьте, людей не ешьте». Духовная радость о Рождестве Христовом будет полнее, если подготовку к нему и прохождение поста мы скрепим церковной жизнью: богослужением, частой исповедью и Причащением.

С продолжающимися днями святого Рождественского Поста, дорогие мои!

Настоятель храма прот. Евгений Палюлин