Похвальное слово святому апостолу Андрею Первозванному

Святитель Иоанн Златоуст

Дивна память Андрея, дорогие братья и сестры, и дивно воспоминание той апостольскойАпостол Андрей сети, которую он употребил для ловления и для привлечения народов ко Христовой вере. Хотя сам рыбарь и ушел от нас, однако орудия ловли, которыми он пользовался, никогда не обветшают, и тот невод, которым он охватил весь мир, никогда не будет прорван забвением. Не удочку он взял, которая тлеет от времени, не леску, сгнивающую от ветхости, погрузил он в воду. Не крючок он сделал, который разъедается ржавчиной, не пищу положил он для приманки. Не на камне он сидел, и не в лодке, которую разбивают волны, он плыл, и не рыб неразумных он уловил.

Нет, дорогие братья и сестры, ибо так же, как дивно было то искусство, которое он употребил, так и орудия его были новы и необыкновенны. Ибо вместо удочки он употребляет проповедь, вместо лески — труд, вместо крючка — благодатную силу, вместо приманки — чудеса, вместо камня — небеса, с которых он производит такую ловлю; вместо лодки у него — алтарь, вместо рыб — он уловляет и самих царей, вместо невода — распространяет Евангелие, вместо моря — он управляет человеческой жизнью, вместо сети — он пользуется крестом.

И кто видел когда-либо, чтобы простой рыбарь уловлял людей, как рыб? О, великая сила Распятого! О, высочайшая красота Божественного достоинства! Ничего не может быть в жизни такого, как высота апостольской благодати.

Человеческая жизнь видела много поистине дивного и превышающего разум. Видела ковчег Ноя непогруженным во время потопа мира и погибель человеческого рода. Видела законодателя Моисея, повелевающего стихиями. Видела воды, сделанные твердыми подобно камню, и глубокое море — обнаженным. Видела манну, вместо хлеба ниспосылаемую с неба. Видела солнце, остановленное человеческою молитвою, и день, удлиненный молитвой Иисуса Навина. Видела колесницу, носимую в воздухе, и пророка Илию, восхищаемого на ней. Жизнь человеческая видела много такого великого и удивительного. Но никогда не было ничего такого, каковы были апостолы. Они, будучи служителями Слова, имели общение с Тем, Кто, как Бог, не имеет образа. Они последовали за ходящим Тем, Кто вездесущ. Они возлежали вместе с Тем, Кто не вмещается никаким местом. Они слышали голос Того, Кто сотворил словом все. Они обошли во время своих путешествий все концы земли. Они истребили идолов как диких зверей, прогнали демонов как волков. Они соединили Церковь как некоторое стадо, собрали верующих как пшеницу. Они исторгли ереси, как плевелы, и посеяли слово Божие как некое семя. Наконец, все их действия просияли, как звезды. Поэтому Господь ясно сказал им: Вы есте свет миру.

Вот и воспоминаемый ныне Андрей, когда нашел Господа, как некое сокровище света, восклицал, обращаясь к своему брату Петру: «Мы нашли Мессию!»

О, превосходство братней любви! О, противообращение порядка! Андрей после Петра родился в жизнь, и первый привел Петра к Евангелию, и — как уловил его: «мы нашли, — сказал, -Мессию». От радости это было сказано, это было веселие соединенное с благовестием о найденном сокровище. «Мы нашли, — сказал, — сие сокровище: избегай, Петр, нищеты иудейского закона, освободись от разодранных рубищ его. Оставь Вифсаиду как некое дурное место; рыбную ловлю — как ремесло, подлежащее морскому волнению; рыб — как товар для чревоугодия; народ иудейский —как лукавое сборище.

Памятник Апостолу Андрею в Херсонесе (Крым)Мы нашли Мессию, Которого предвозвестили пророки. Мы нашли Мессию, Который есть сокровище закона. Мы нашли Мессию, Которого в древности предъизобразили знамения, Которого Михей видел на престоле славы, Которого Исайя зрел на серафимах, Которого Иезекииль видел на херувимах, Которого Даниил зрел на облаках, Которого Авраам принял в своем шатре. Сего мы нашли, безначально рожденного и явившегося в последние дни. Мы нашли Мессию, что значит: Христос».

О, великая слава Андрея! О, глубина апостольского разума! О, полнота его любви!

Прославим же и мы, дорогие братья и сестры, сего дивного апостола, и возлюбим обретенного им Мессию Христа, Ему же подобает слава, и честь, и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь.