Дары волхвов

На святых днях в Санкт -Петербург  со Святой горы Афон будут принесны для поклонения Дары волхвов — одна из величайших святынь христианского мира.

Что же донесло до наших дней Предание.

Более 2000 лет назад, при императоре Августе, проходила перепись населения Римской империи. Поскольку Матерь Божия и Иосиф были из рода Давидова, семейство пришло из Назарета в Вифлеем. Вотчину колена Давидова. Все дома, гостиницы были уже заняты. Им досталась для приюта лишь пещера со скотом. Здесь и родился Богомладенец Христос. Сейчас пещера накрыта величественным храмом, место Рождества отмечено 14-конечной серебряной звездой. Она символизирует яркий небесный знак — Вифлеемскую звезду, которая и привела волхвов к Богомладенцу. Родившемуся Христу волхвы, это три восточных царя, принесли богатые дары. Волхвы эти были не только правителями, но и учеными: они наблюдали небесные светила и, когда заметили на востоке чудесную звезду, пошли за ней на поклонение Царю царей.Волхвы. Фреска XII в. пещерной церкви, Каппадокия

Предание сохранило их имена: одного звали Валтасар, другого Гаспар, третьего Мельхиор. (Их честные мощи  — главы, увенчанные коронами, почивают ныне в Кельнском соборе в Германии.) В дар новорожденному Христу они взяли золото, ладан и смирну. Золото подносили в дар царям. Ладан, дорогую ароматическую смолу, в древности подносили в знак великого благоговения. Смирной, дорогим благовонием, в то время помазывали усопших. Итак, волхвы принесли Христу золото как Царю, ладан как Богу, смирну, как Человеку, Который стал Жертвой за нас.

И эти дары волхвов сохранились до наших дней! Золото — двадцать восемь небольших пластин разной формы с тончайшим филигранным орнаментом. Ни на одной из пластин орнамент не повторяется. Ладан и смирна — небольшие, величиной с маслину, шарики, их около семидесяти.

Дары волхвов пребывают сегодня на Святой горе Афон в монастыре св. Павла. Ценность их, как духовная, так и историческая, неизмерима. Помещены эти величайшие христианские святыни в особые ковчеги.

Честные дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они хранились 400 лет. Византийский император Аркадий перенес дары в Константинополь для освящения новой столицы империи. Потом они попали в город Никею и около шестидесяти лет находились там. Когда из Константинополя был изгнаны латиняне, Дары волхвов были возвращены в столицу.

В 1433 году сербский правитель Георгий Бранкович был вынужден отдать свою малолетнюю дочь Маро (Марию) замуж за турецкого султана Мурада Второго. Именно его сын Мехмет Второй захватил Константинополь в 1453 году. А Маро, имея большое влияние при дворе султана, спасла многие святыни православной столицы. Когда в константинопольской сокровищнице греческих императоров турками  были обнаружены  Дары волхвов, в сердце благочестивой принцессы созрело решение передать их монастырю св. Павла. Султану она сказала, что для его пышного, утопающего в роскоши двора найденные предметы — не более чем забавные игрушки. В1470 году она отправилась со святынями на Афон. Корабль пристал неподалеку от в то время сербского монастыря святого Павла.

Зная, что женщинам вход на Афон запрещен, Мария думала, что ей простят ее поступок, потому что она везет великие святыни. Высадившись на берег, она пошла к монастырю. Перед гостьей в ослепительном сиянии возникла величественная Дева.

— Кто ты? — строго спросила она.

— Я — сербская принцесса Мария.

— Для чего ты пожаловала в мой удел?

— Я привезла великую святыню, чтобы подарить ее отцу игумену.

— Вход женщинам на Афон воспрещен. Ступай обратно, — сказала прекрасная Дева и исчезла.

Принцесса поняла, что это была Божия Матерь. Она упала на колени и горячо, от всего сердца попросила у Нее прощения за свою невольную дерзость. (На том месте, где произошло это чудо, была построена часовня, сохранившаяся до наших дней). Вручив сокровище братии монастыря, Мария вернулась на корабль.

От Даров и поныне исходит удивительное благоухание. Иногда их выносят из монастырской ризницы для поклонения паломникам, и благоуханием наполняется вся церковь. Монахи-святогорцы заметили, что дары подают исцеления душевнобольным и одержимым людям.

С 14 по 17 января Дары волхвов будут находиться в Санкт-Петербургском Новодевичьем монастыре.

По материалам источника