«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…»

Прот. Евгений Палюлин,  настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием!
Какие дивные слова слышим мы с вами в рождественскую ночь и эти праздничные дни: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови…» ярче дня солнечного эта святая ночь рождественская. Потому что Бог пришел в мир. «Ибо Младенец родился нам – Сын дан нам; имя Ему: Бог крепкий» (Ис. 9, 6).  Ликуют Ангелы, Волхвы приносят Ему дары, смиренные пастухи поклонение. Что принесем мы к яслям родившемуся «нас ради и нашего ради спасения»?  Разве что-то может подарить человек Всемогушему Богу? Весь мир и все, что в нем есть, и так принадлежит Богу. «Сыне, даждь Ми сердце твое» (Притчи.23.26) — говорит Господь. Только любящее сердце способно вместить в себя Бога.  По слову святоотеческому, в пресветлую Рождественскую ночь раскроем души свои для встречи дивного Богомладенца, зовущего нас любить друг друга, как возлюбил нас Он. Сегодня Божественный Гость приходит в наши сердца, чтобы остаться посреди нас. Так не будем же огорчать Сладчайшего нашего Спасителя. Если нас соблазняют низкие страсти – отвергнем их, взирая на Пречистое Небесное Дитя. Если начнем унывать – пусть нас утешит надежда на Всемилостивого Сына Божия. Если захотим ссориться – пусть остановит нас кроткий взгляд Богомладенца Иисуса. Так да возрадуемся и возвеселимся, ибо, по слову святителя Тихона Задонского, «радость без любви не бывает, и где любовь, тамо и радость».