ИНТЕРАКТИВНАЯ ВЫСТАВКА «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ. РОМАНОВЫ. МОЯ ИСТОРИЯ» ОТПРАВЛЯЕТСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

16 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге откроется экспозиция «Православная Русь. Романовы. Моя история», посвященная 400-летию легендарного царского дома.
С момента основания Петербурга одним из самых ярких представителей династии, Петром Первым, история города была тесно связана с домом Романовых. Главные символы Санкт-Петербурга были созданы именно в период правления династии Романовых: по указу Екатерины Великой был установлен «Медный всадник», Эрмитаж возник как частное собрание искусства императрицы. Мариинский театр был назван в честь супруги Александра II Марии Александровны, Адмиралтейство строилось по чертежам Петра I, а император Николай I курировал строительство Исаакиевского собора.
За 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединении Руси и Украины, основание новой столицы — Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалый культурный, научно-технический и индустриальный подъем и многое другое. Эти грандиозные свершения, так же как и трагические события этого периода отечественной истории зрители увидят в двух десятках залов выставочного комплекса «Ленэкспо».
Повествование о великой российской истории будет размещено на 4000 кв.м и представлено  посредством более 350 мультимедийных носителей, в том числе сенсорных экранов, 50-дюймовых плазм, лайтбоксов, планшетных компьютеров с интерактивными викторинами  и познавательными приложениями, разработанными специально для выставки, а также коротких и увлекательных фильмов, рассказывающих об основных вехах жизни Российского государства. Среди новинок экспозиции, специально приготовленных для петербуржцев, мультимедийная инсталляция на тему знаменитой поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник».
Давайте попробуем возродить в себе  чувства причастности к нашей неразрывной и общей истории, в том числе и через почти забытое сегодня чувство благодарности. В данном случае – к членам этой  единственной в своем роде семьи в России, которая, кстати,  как никакая другая семья была  оболгана и очернена. Признательности к людям зачастую очень разным и неоднозначным, но в большинстве своем искренне стремившимся к величию России и к исполнению своего нелегкого долга. Призвать нас, потомков тех веков, к благодарности и великим сподвижникам трехсотлетней династии – Потемкину и Суворову, Пушкину и Достоевскому, Чайковскому и Глинке, Лобачевскому и Менделееву.
Выставка в Санкт-Петербурге дает начало туру экспозиции по многим России. Экспозиция пребывает в северную столицу из Москвы, где  она имела невероятный успех в связи с чем была трижды продлена. За двадцать дней московский «Манеж» посетило более трехсот тысяч человек, что стало рекордом посещаемости для центрального выставочного зала страны.

Адрес: Большой проспект В.О., 103К7, выставочный комплекс Ленэкспо, павильон №7.
Проезд общественным транспортом от станций метро Василеостровская и Приморская.

Часы работы: 10:00-21:00 (16 февраля с 12:00), вход до 20.00.
Выставка открыта для свободного посещения (Вход бесплатный).

Официальный сайт проекта:
romanovi-expo.ru

Социальные сети:
facebook.com/romanoviexpo
vk.com/romanoviexpo
instagram.com/romanoviexpo
www.youtube.com/romanoviexpo