Рождественское поздравление детям

Начало февраля, казалось бы уже так давно мы праздновали IMG_9155Христово Рождество, ведь после уже чествовали память Василия Великого и праздновали Богоявление… Но все же именно сейчас, наша театральная группа завершила свои рождественские гастроли по социальным Гостиницам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом году, к празднику Рождества Христова мы подготовили для постановки сказку «Двенадцать месяцев», но, конечно, не ее оригинал, и даже не ту ее православную интерпретацию, которую смогли найти среди детских сценок для воскресных школ. Уже традицией стало то, что мы берем за основу какую-нибудь сказку и меняем ее, наполняя христианским смыслом, причем таким смыслом, который, как нам кажется, более актуален относительно времени и места, где мы будем ее играть. Мы добавляем персонажи, меняем их текст… Прописываем дополнительные сцены и действия, помогающие более полно понять смысл рассказываемого. Отличительной особенностью нашей сценки, кроме многих дополнений, является и наличие в ней небольшого рассказа о Тихвинской иконе Божией Матери.

Сценка рассчитана на то, чтобы дети увидели в ней не только пример любви, раскаяния и всемогущества Божия, но так же вкратце узнали обо всех двунадесятых праздниках. Ведь по задумке автора, братья-месяцы соглашаются помочь девочке собрать подснежники, за которыми в морозный декабрь, в лес ее послала мачеха, но с условием, что она всех их узнает и назовет их имена. В качестве подсказки, каждый месяц кратко, но раскрывая самую суть, рассказывает о церковном празднике, а девочка угадывает имя месяца, в который отмечается этот праздник. Главная цель данной постановки, показать детям силу веры. Каждому хотелось донести мысль, что Господь никогда не оставит человека в горе, если тот действительно с верою попросит Его помощи и будет стараться жить по совести.

В нашей сценке участвовало около двадцати человек, четырнадцать из них играют в самой сценке, другие занимаются декорациями, постановкой, музыкальным сопровождением и другими не менее важными и ответственными делами. Репетиции проходили то на одной, то на другой квартире, ведь подсобных помещений в нашем храме пока нет, он слишком мал. Но мы не унываем, ведь главное желание, а его у наших артистов хоть отбавляй! Интересно, что, начиная наши поездки несколько лет назад, трудно было найти актеров на пять-шесть ролей, теперь же и четырнадцать ролей оказывается мало, чтобы смогли участвовать все желающие!

В этом году, после сценки и небольшого напутственного слова, мы подарили детям молитвословы, а также книги о вере и патриотизме. Мальчикам более старшего возраста мы дарили книги о великих русских полководцах, о святых Александре Невском и Димитрии Донском. Более маленьким детишкам мы подарили рассказы с православным смыслом о вере, любви, дружбе. Многие книги содержали жизнеописания русских святых в изложении для детей младшего и среднего возраста. Кроме книг, дети радовались сладкому приложению к основному подарку.

К сожалению мы посетили не все места, где нас ожидали. Мы вынуждены были отказаться от выступления в Суворовском училище и в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района из-за нехватки времени. Мы искренне надеемся, что следующее выступление мы сможем показать хотя бы еще в одном месте, в центре реабилитации детей-инвалидов.

Сердечно благодарю всех участников наших представлений, которых с каждым годом все больше и больше! От всего нашего коллектива благодарю всех жертвователей, благодаря которым были приобретены книги, детские подарки и организованы сами выступления. Ваш вклад очень важен для нас!

Спаси Господь всех сочувствующих общему делу проповеди православия и христианских ценностей среди детей и молодого поколения, в руках которых будущее нашей Родины и Церкви!

иерей Владислав Малышев

 В этом году мы посетили:

  • Специальная Коррекционная Школа-Интернат № 13, Торжковская, 30.

  • Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга на ул. Лужская 10/1 лит. В

  • «Центр помощи семье и детям Ломоносовского района Санкт-Петербурга». Г. Ломоносов, Дворцовый проспект 41-А

  • Воскресная школа прихода Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки