Беседа с молодежью о Таинствах Церкви (Часть III)

Состоялась заключительная беседа для молодежи о Таинствах Церкви. В ходе беседы мы рассуждали о таинствах Крещения, Миропомазания и Священства. Таинство крещения рассматривали с позиции уже православного человека, желающего быть человеком церковным или готовящегося стать восприемником. Обсуждали вопросы реализации в жизни данных при крещении обетов и обязанностях крестных родителей. Без внимания не осталась и тема, «О крещении младенцев, родившихся при помощи «суррогатной матери», где мы обсудили одноменный документ Священного Синода Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2013 года.

О таинстве священства мы говорили в контексте, который давал понять разницу между посвященным на служение Богу в качестве священника или диакона и простым мирянином, который так или иначе тоже призван служить Господу. Обсуждались обязанности священнослужителей, канонические препятствия для рукоположения, вопросы пострижения в монашество или избрания пути брачного духовенства.

Следующая беседа состоится 12.03.2014, на тему «Отношение к православным святыням: иконы, святые мощи, реликвии».