Прп. Венедикт Нурсийский

Память 27н./14ст. марта

Преподобный Венедикт (Бенедикт) почитается Церковью, и считается основателем монашества на западе, подобно как у нас в восточной церкви, свв. Антоний и Феодосий. Родился он в Италии около 480 г. от благородных и богатых родителей. Еще будучи юношей, Венедикт исполнился Божественной благодати и, оставив мирскую суету и все свое имущество, избрал иноческую жизнь (6 век). Поселившись в уединенной пещере на склоне горы, он предался молитвенному безмолвию и провел так три года, пока Бог не открыл о нем в видении одному священнику, а затем нескольким пастухам. И тогда уже народ стал стекаться к пещере преподобного, получая от него духовные утешения и советы. Когда в одном из окрестных монастырей скончался игумен, иноки упросили Венедикта быть их наставником. Он отказывался, считая себя грешным и недостойным, и притом говорил: «Братия, мои нравы будут не согласны с вашими». Но они не поверили ему. Святой же от них потребовал исполнения строгого иноческого устава: послушания, воздержания и молитвы. А монахи того монастыря были очень нерадивыми и настолько невзлюбили Венедикта, что хотели его отравить. Тогда преподобный ушел от них в свою прежнюю пещеру, чтобы беспрепятственно молиться Богу.

Вскоре вокруг него стали собираться ученики и сподвижники. Святой отшельник основал для них 12 небольших общин, определив настоятелей и поместив в каждой из них по 12 монахов. Сам же он стал руководителем всех общин, оставив при себе несколько учеников. Однако по причине чинимых ему одним из пресвитеров соседней церкви козней святой Венедикт покинул Сублак и перебрался в Кампанию.

В горной местности, близ полуразрушенного городка Монте-Кассино, бывшего некогда крепостью (провинция Кампанья, между Римом и Неаполем), святой Венедикт основал новый монастырь на участке земли, подаренном римским сенатором Тертуллом. 8 апреля 529 года, в праздник Светлого Воскресения Христова, монахи с пением «Аллилуйя» ниспровергли статую Аполлона, возвышавшуюся на горе над Монте-Кассино. Античное святилище было вскоре перестроено ими и превращено в христианский храм, освященный во имя святого Иоанна Крестителя так образовался монастырь, существующий и в наши дни под названием Монте-Кассино. Венедикт написал для него устав, который впоследствии был принят многими монастырями в Европе. Главный акцент в уставе сделан на принципах монашеского общежития как основного средства достижения святости жизни и на добродетелях смирения и послушания.

Широко известны 72 правила устава святого Венедикта. Вот некоторые из них:

-Любить Господа Бога всем сердцем, всей душой, всеми силами.

— Не привязываться к тому, что приятно чувствам.

— Любить пост.

— Поддерживать находящихся в испытании.

— Не терпеть неправды, но с терпением переносить ту, которая будет совершена против тебя.

— Любить своих врагов.

— Отвечать на проклятие не проклятием, а благословением.

— Приписывать Богу то доброе, что найдешь в себе.

— За зло всегда обвинять самого себя.

— Всегда следить за своими поступками.

— Быть уверенным, что Бог видит нас везде.

— Разбивать о Христа все недобрые мысли, как только они возникают в сердце.

— Каждый день в молитве со слезами исповедовать Богу прошедшие прегрешения и впредь их не совершать.

— До захода солнца мириться с теми, с кем разделила распря.

— Никогда не отчаиваться в милосердии Божием.

Устав святого Венедикта распространился в монастырях почти по всей Западной Европе и способствовал возникновению особой монашеской общности – католического ордена бенедиктинцев.

За свою праведность и святость преподобный Венедикт удостоился от Господа дара прозорливости и ясновидения. Так, например, он предузнал о кончине епископа Капуанского Германа, увидев, как Ангелы возносят на Небо его душу. Не раз он своей молитвой воскрешал мертвецов. Но пришло время и святому Венедикту отойти ко Господу. Заранее извещенный об этом Богом, он простился со всеми братьями и в последние дни написал для них правила иноческого жития. В самый день своей кончины преподобный попросил отнести себя в церковь, причастился Животворящих Христовых Тайн и с молитвой на устах преставился в Небесные селения. Мощи преподобного Венедикта положили в построенном им храме Иоанна Крестителя.

Материал подгтовил Илья Друганов