Не напрасно, не случайно жизнь от Бога нам дана…

Два великих современника, митрополит Московский Филарет Дроздов и Александр Сергеевич Пушкин, как две могучие, высоко поднимающиеся над своим временем и окружающею их средою вершины, не могли не заметить друг друга.
Митрополит Филарет, этот тонкий художник слова, полного яркой образности и запечатленного иногда высокой духовной поэзией, не мог не оценить вдохновения Пушкина, обогатившего сокровищницу русского языка и ставшего откровением в нашей литературе.
С другой стороны, Пушкин, столь чуткий ко всему высокому и прекрасному, стремившийся объять своим гениальным даром все высшие проявления человеческого духа, не мог не остановить своего внимания на Филарете, которого уже тогда почитала вся Россия как мудрого пастыря, глубокого богослова и вдохновенного, непревзойденного по своему красноречию проповедника.
В день своего рождения 26 мая 1828 г. 29-летний Пушкин написал философские размышления о смысле жизни – «скептические куплеты» (как он их назвал в письме к Е.М. Хитрово)
Идея положить на музыку великие строки стихов пришла алтатрику нашего храма и доктору Алексею Дьячковскому. В уже уходящие дни Великого Поста предлагаем посетителям нашего сайта этот проект в виде любительской записи.
Автор идеи и музыки — Алексей Дьячковский
Исполнители: певцы нашего храма — Павел Теплов, Михаил Коськов.