Торжество Божественного Промысла

Проповедь в день перенесения мощей св. Николая Чудотворца

Во имя Отца и Сына и Св. Духа!
Дорогие отцы, братья и сестры, в этот день больше чем 9 столетий назад (927 лет) жители города Бари с радостью и ликованием встречали корабль на котором прибыли мощи великого Божьего угодника Николая Чудотворца.
Все было бы просто и понятно, если бы не одно «но». Событие, воспоминаемое нами сегодня, имело неоднозначное начало, перенесение мощей Николая Чудотворца начиналось не с молебных пений, и проходило далеко не торжественным шествием.
Купцы из Итальянского города Бари прибыли в храм, где хранились мощи святителя, монахи охранявшие их, приняли купцов за паломников и показали им где находится святыня. Чтобы облегчить осуществление своих планов, купцы рассказали о них монахам и предложили им деньги. Монахи отказались, и попытались сообщить о происходящем горожанам, но были связаны. Пришедшие же, вскрыли саркофаг, обнаружив его наполненный благоухающим миром, и извлекли из него мощи Николая Чудотворца. Не теряя времени, перенесли их на корабль, и спешно отплыли.
Вот что предшествовало празднуемому нами ныне событию. История конечно не радужная, и порождает ряд вопросов … Во-первых, что мы собственно празднуем? И во-вторых, какое отношение это событие имеет к нам, людям живущим далеко и от Бари и от Мир, спустя почти тысячелетие.
В мире действует Промысел Божий. «Промысел Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы твари, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям». Вслушаемся: зло обращает к благим последствиям…
И поэтому сегодняшний день мы можем отмечать как торжество Божественного промысла над человеческим коварством.
Ведь именно благодаря Божественному Промыслу, мощи Николая Чудотворца не были уничтожены, турками подобно многим святыням православного востока, и мы до сих пор имеем возможность посещать мощи великого помощника и заступника. Благодаря Промыслу Божему, все неравнодушные к этому святому имеют возможность помолиться перед его мощами, прибегнуть к нему со своими нуждами и скорбями, и, безусловно, не остаться неутешенными.
Мы часто сталкиваемся с тем, что многие приходят в храмы с одним желанием: услышать ответ от священника на вопрос: «Почему то или иное обстоятельство в моей жизни сложилось именно так?» «Почему именно со мной приключилось то или иное несчастие?» Никто и никогда не сможет дать ответ на подобный вопрос… Да, безусловно в нашей жизни есть определенные закономерности, но величие и тайна промысла Божия всегда будет выше этих законов. И этот промысел Божий не раз испытывал на себе каждый из нас. Наверняка здесь присутствуют те, кто еще 5 – 7 лет назад и не думал связать свою жизнь с Церковью Христовой. И вообще если немного абстрагироваться от настоящего момента своей жизни и посмотреть на нее как бы со стороны, то можно понять, что обстоятельства в жизни складываются не всегда так, как нам хочется, какие бы порой усилия мы для этого не прилагали. Но они всегда складываются так, как нам полезнее. Жизнь часто готовит нам испытания, и мы никогда не знаем, для чего они нам и чем они закончатся.
В фильме «Гибель империи», один из главных героев, офицер, сказал такую фразу: «всю жизнь я придерживался одного правила: «Делай то, что должен, и будь что будет». Что будет – никто из нас не знает, да и так ли это важно… Если мы вверили свою жизнь в руки Бога, то можем быть уверены, что ничего плохого с нами не произойдет, и ярким примером тому является Николай Чудотворец, ведь он доверил свою жизнь Богу, и Бог сохранял его как при жизни, так и после.
А вот что делать?… То что мы и должны с вами делать: здесь и сейчас быть христианами, прилагая все свои силы к тому, чтобы не опорочить Имя Того, Чьею Кровью куплен каждый из нас.
Аминь.

Андрей Чурсин,
студент СПб православной духовной семинарии