Два слова о гордыне или как мы траву косили

К Престольному празднику было решено украсить территорию вокруг нашего храма, где пойдет Крестный Ход, травой, как на Троицу. Ну, сказано — сделано.

Отправились мы с Ильей на заготовку травы, и сразу у нас все не заладилось: то участки не подходящие, то сложно косить и в довершение еще коса сломалась.

Делать нечего, пришлось пойти в хозяйственный магазин купить новую ручку к косе. И все бы уже хорошо, но тут на обратном пути меня осенила мысль: а ведь мы не помолились перед началом трудов! Илья достал свой телефон, и мы с чувством прочитали молитву, которую привез он с Валаама.

Тут мы увидели, как машинами косят траву и в огромные кучи складывают. Мы обрадовались, набрали тридцать мешков даровой травы и понесли в храм. Дескать, вот, помолились, и уже нам такое подспорье.

Но недолго мы почивали на лаврах «усердных молитвенников» — отец Евгений нашу траву забраковал – мелкая она и быстро высохнет. Поразмыслив, мы вздохнули и пошли косить нужную, длинную траву косой.

Вот такая поучительная история.

р. Б. Константин