К святому Спиридону (заметки в помощь паломнику)

Колокольня храма св. Спиридона
Колокольня храма св. Спиридона

Керкира или Корфу — так называется самый северный и второй по площади из островов Греции. Для туристов и путешественников это одно из излюбленных мест отдыха, для паломников место поклонения известным православным святыням. Отовсюду, где бы мы с вами не находились, живя на острове, можно добраться до главного островного города, сделать это совершенно не сложно благодаря неплохо отлаженному транспортному сообщению. Путешественникам не лишним будет знать о наличии синих и зеленых автобусов. Автобусы синего цвета осуществляют перевозки внутри города и по окрестностям. Автобусы зеленого цвета помогут вам добраться до самых отдаленных мест острова. Билеты на тот и другой можно купить прямо в автобусе, но это будет несколько дороже, чем билеты, купленные в специальном аппарате для продажи билетов.
В столице острова мы почти везде услышим родную русскую речь, поэтому добраться до святого Спиридона большого труда нам не составит. Но даже если мы не увидим рядом русскоговорящих, то местные жители, даже ребенок, обязательно покажут, как пройти к Агиос Спиридонос.
Высокая колокольня храма святого Спиридона видна с городских возвышенностей или крепости, но затеряна в узких улочках старого города, по которым пройтись тоже составит удовольствие. Богослужения в храме святого Спиридона совершаются ежедневно с 8 часов утра, в это время начинается утреня, которая плавно перетекает в литургию, часы, как это принято в России, греки перед литургией не читают. Если вы прибыли в Керкиру без группы и без русскоговорящего священника, но с желанием причаститься, это возможно. Но в таком случае, нужно придти на исповедь еще в России, накануне путешествия. Так как в Греческой Церкви не принято исповедоваться перед каждой литургией. Но все остальные требования, которые приняты в Русской Православной Церкви необходимо соблюсти как молитвенное правило, так и Причастие натощак.

В храме св. Спиридона
В храме св. Спиридона

По окончании литургии открывают раку с мощами святителя Спиридона. К открытой раке можно подойти и за полчаса до вечернего богослужения, в 16.30.
В многочисленных церковных лавках можно приобрести иконы. От такого количества святынь, глаза разбегаются, но при этом нужно быть внимательными, предприимчивые греки могут вам продать посеребренную икону как серебряную, поэтому не лишним будет попытаться найти пробу на самой иконе. При любой покупке не помешает поторговаться. Увидев полюбившуюся для вас икону, и узнав цену, не стесняйтесь прогуляться в соседнюю лавку, там может быть дешевле. Для этой цели не помешает заранее заготовить мелкие купюры, их можно держать в руке, крупные лучше не показывать. Увидев в вашей руке деньги, торговцы греки «забывают все» и тут можно торговаться.
Храм святого Спиридона имеет выходы на две улицы. Правый выход ведет на небольшую площадь, на другой стороне которой в городские фасады встроен невысокий, красного цвета, храм св. Иоанна Крестителя. В Предтеченском храме похоронен капитан-лейтенант Савицкий, близкий друг и соратник великого русского флотоводца адмирала св.Феодора Ушакова.
Для организованных групп греки с большим удовольствием выносят святыни. Поэтому, можно дождаться какую-либо группу и вместе с ними или заранее войти в храм. Среди святынь, которые выносят для поклонения, частица Креста Господня, частицы мощей св. Николая, св.Иоанна Дамаскина, св.мцч. Ирины, св.мцч. Параскевы.
При входе в храм, справа, в киоте, находится икона не очень известного в России, но очень почитаемого в Греции св. мученика Фанурия. О житии его можно узнать только по клеймам сохранившейся и обретенной в руинах храма иконе. Житие его не сохранилось, но клейма на иконе красноречиво свидетельствуют о его стойком стоянии в вере и страданиях за Христа. Как нам сказали, святой мученик Фанурий имеет особую благодать возвращать утраченное, включая утраченный смысл жизни.

Кафедральный собор, где покоятся мощи св. царицы Феодоры
Кафедральный собор, где покоятся мощи св. царицы Феодоры

Находясь в Керкире, нельзя не посетить кафедральный собор, где почивают мощи святой праведной царицы Феодоры, восстановившей иконопочитание. Храм открыт не всегда, святые мощи также открывают группам.

Недалеко от аэропорта, в местечке Каннони, находится известный мужской монастырь Богоматери Кассиопитры. В монастыре много святынь. Главная — это образ Богоматери исцеляющей зрение. Гостеприимный отец архимандрит, узнав, что вы из России откроет вам святые мощи и угостит лукумом. Среди святынь монастыря частицы мощей св. Иоанна Златоуста, муч. Харлампия, св. Иоанна Дамаскина, великомученика Пантелеимона. Добраться до Каннони можно на синем автобусе номер 2. Автобус идет от центра города.

В храме Касииопитры
В храме Касииопитры

Вообще, в Керкире, много храмов, зачастую они затеряны в плотной застройке старого города, везде есть чтимые иконы. И если храм открыт, всегда можно войти, поставить свечи, помолиться.
Недалеко от города, километрах в 25, в живописном горном месте, близ села Сгурадес, находится небольшой ухоженный монастырь святой преподобномученицы Параскевы с несколькими любвеобильными монахинями и гостеприимной матерью игуменией. Добраться до монастыря не просто. Если ехать на такси из города, то в одну сторону поездка будет стоить 20 евро. Но в любом случае, поездка будет вознаграждена, так как вам вынесут десницу святой переподобномученицы Параскевы. Возможно, об этом нужно будет попросить матушку игумению.
Греция встретит вас ярким солнцем, ослепительным блеском моря, виноградниками и фруктовыми деревьями. Улочки утреннего города порадуют запахом свежесваренного кофе. Для любителей кофе особенная рекомендация — в кафе нужно заказать кофе по-гречески: «Эллинико кафе». И вам принесут ароматный кофе, сваренный в турочке на одну чашку. Если вас не поймут, укажите на турочку, они как правило висят на видном месте. Иначе вам придется пить «американо» из кофемашины. Жители Керкиры, как правило, добродушны. Однако, не лишним будет обзавестись разговорником и заучить или записать для себя ключевые фразы. Греки будут довольны, и расплывутся в улыбке, услышав родную речь из уст иностранцев.
Хороших вам путешествий!

прот. Евгений