О, дивный остров, Валаам!

В эти летние дни двое алтарников нашего храма Илья и Алексей жили и трудились на о. Валаам, в Валаамском монастыре. Жили на скиту и несли различные послушания под пристальным взором скитоначальника о. Гедеона. С о. Гедеоном я знаком более 25 лет, еще с учебы в Санкт-Петербургских духовных школах.С тех пор нас связывает дружба и молитва, а еще добрая память о святом острове на котором мне посчастливилось нести послушания в течении трех лет, в летние месяцы каникул в духовной семинарии. Предлагаем нашим читателям небольшой рассказ нашего Ильи и своем первом путешествии на святой остров.

прот. Евгений Палюлин

Паломничество на Северный Афон — это нечто особенное, что в ряд ли достойно получится описать словами.
По милости Божией я отправился поклониться святыням сего дивного острова.

Монастырский грузовой корабль «Святитель Николай»

В час дня грузовой монастырский корабль «Святитель Николай» отчалил из Приозерска и накатисто пошел, взяв курс на Валаам. Спустя 3 часа на горизонте появился долгожданный остров, и скоро стала видна величественная колокольня Спасо-Преображенского собора. Ура! Вот показался и золотоглавый храм Никольского скита, куда и лежал мой путь.

Никольский скит.
Никольский скит

И вот мы сошли на землю, крестясь, поклонились в сторону собора. И сразу прямиком туда. В нижнем храме шло Всенощное Бдение, читали шестопсалмие. Когда запел братский хор, мощным, звучным распевом, и тем погрузил всех в неописуемую атмосферу богослужения захотелось остаться до конца. Но предстояло идти на Никольский скит, и, поклонившись раке преподобных Сергия и Германа Валаамских, я отправился.

Рака преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев.

Дорога была недолгая, достигнув скита, я поспел на Малое Повечерие, которое совершалось в дивном храме Николая Чудотворца. Меня тепло встретил настоятель скита, отец Гедеон, преподав свое благословение. Служба началась, и ее простоту чудесным образом возвеличивал храм, знаменитый своей изумительной аккустикой. По окончании Повечерья братья во главе с о. Гедеоном совершили крестный ход вокруг скита, к которому присоединился и я.

Храм святителя Николая Чудотворца

После него каждый из нас попросил друг у друга прощения, и братья разошлись по келиям. Меня проводили в братский корпус, и показали мое место в келии.
Слава Богу!
Утро в скиту началось со службы, прочитали Полунощницу, по окончании братья приветствовали друг друга: «Христос посреди нас!» и в ответ слышали: «и есть, и будет». И вдохновленные, мы разошлись по своим послушаниям: кто готовить обед, кто заниматься ремонтом братского корпуса, кто работать в огороде. В 13:00 обед, после общей молитвы и благословения батюшки, один из братьев начал читать душеполезные поучения Святых Отцов, и тогда все приступили к трапезе.

Братская келия на 2-х человек

После обеда мы мы продолжили свои послушания. Вечером в 18:00 в храме началась вечерня. После нее ужин, и сразу после него все опять собрались в храме на Малое Повечерье с крестным ходом и чином прощения. Удивительно проста и понятна жизнь в скиту,

Внутреннее убранство храма Святителя Николая.
Внутреннее убранство храма Святителя Николая.,

несмотря на трудность ее, в ней мир и покой. В субботу все братья вместе едут в центральную усадьбу на Всенощное Бдение.
В один из дней батюшка Гедеон взял меня на дальние скиты, расположенные на островах, и показал удивительный Святой остров и скит прп. Александра Свирского, чудесный Ильинский скит, возрожденный после его разрушения. Еще по милости Божией мне удалось посетить несколько скитов:
Коневский, где подвизался игумен Дамаскин;
Гефсиманский, от которого проложен путь страстей Христовых до самого Воскресенского скита, где находится точное подобие Гроба Господня, которому мне посчастливилось поклониться.

Пещера прп. Александра Свирского и поклонный крест

Не хватит слов описать чудесный остров Валаам, его святыни, Богом зданную красоту природы, его жизнь и ее дух. После паломничества на сердце трепет, а в душе радость, и грусть от необходимости уезжать, с теплой надеждой на скорое возвращение в Обитель мира от страстей

Могила, изрытая руками прп. Александра Свирского.

Чудесный Ильинский скит, возрожденный после его разрушения.

Коневский скит.

Гефсиманский скит.