Преподобный Сергий вновь повторяет свой подвиг

В этом году исполняется 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского. В связи со столь значимой датой, в Сергиевом Посаде проходил ряд праздничных мероприятий, в которых приняла участие группа прихожан нашего храма. 16 июля состоялся крестный ход из Покровского монастыря г. Хотьково, где хранятся мощи родителей преподобного до Благовещенского поля близ Сергиева Посада. Для участия в шествии съехались паломники со всех епархий Русской Православной Церкви.

Святейший патриарх Кирилл идет вместе с паломниками
Святейший патриарх Кирилл идет вместе с паломниками

Кроме паломников в крестном ходе приняло участие духовенство со всей России, а также Святейший Патриарх Кирилл, который прошел весь путь вместе со всеми. Таким образом можно сказать, что во время этого шествия была собрана вся полнота Русской Церкви. Господь наш Иисус Христос говорит нам в Евангелии от Матфея: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Все участники крестного хода, включая автора этой статьи, ощутили исполнение этих слов во время празднований.


Наше объединение началось с самого малого — с нашего прихода, где собралась группа для поездки в Сергиев Посад. Позже мы встретились с другими паломниками из Петербурга, и в составе восьми автобусов мы уже отправились на торжества. Во время шествия мы познакомились со множеством людей из России и братских нам государств, и в этом было чудо Божие — то объединение, за которое некогда боролся преподобный Сергий IMG_0242фпроизошло вновь на благословенной русской земле. Пожилые батюшки и епископы, Патриарх, маленькие дети — все собрались воедино, и всем была дана от Господа сила пройти этот путь. Путь был немалый — 18 километров под палящим солнцем, это серьезный вызов организму, но все справились. Огромную поддержку постоянно оказывали волонтеры, которые подбадривали участников хода всеми силами. Местные жители выносили питьевую воду и скамейки, помогая проходившим путем преподобного Сергия паломникам. Путь наш лежал и мимо нескольких храмов, которые встречали колокольным звоном и батюшками, доброжелательно кропившими нас святой водой. И мы дошли! Дошли, ощутив ту Божественную благодать, которую Господь посылает тем, кто берет на себя добровольный подвиг во имя Его.
В течении трех дней мы жили в палаточном лагере, который былIMG_0429 организован силами армии. В эти дни мы посещали богослужения, проходившие прямо на поле в импровизированном храме и в Сергиевом Посаде. Эти дни стали воистину днями молитвы, которая разносилась везде — изнутри палаток и в самом лагере, из храма на поле. Практически все встречавшиеся нам богомольцы что-то пели, и это настроение передалось и нам, и мы тоже, совершая переходы из лагеря в Лавру и обратно непрестанно славословили Бога как могли.
В день памяти преподобного Сергия состоялась торжественная Божественная Литургия в 9 часов утра, за которой присутствовал Святейший Патриарх Кирилл и господин президент России Владимир Владимирович Путин, молившиеся с сонмом духовенства и паломников.

Ночная литургия
Ночная литургия

Но мы не молились на этой литургии, потому что для паломников в три часа утра была организована еще одна литургия на соборной площади Троице-Сергиевой Лавры и мы выбрали для посещения ночную литургию. Не описать те эмоции и ощущения, которые мы испытывали во время ночной молитвы на освещенной площади святой Лавры. Начавшаяся в темноте служба закончилась вместе с рассветом, все богомольцы причастились Святых Христовых Тайн, и, славя Господа, показавшего нам Свет, отправились в лагерь отдыхать. На обратном пути мы встречали паломников, шедших к утренней литургии, поздравляя их с праздником и принимая взаимное поздравление от них.
В этот же день мы начали обратный путь в град Святаго Петра. Несмотря на отдаление от Сергиева Посада внутри сохранялось ощущение постоянного покрова преподобного Сергия, не покидавшее нас все дни торжества. С благоговейным ощущением этого покрова мы и вернулись в Петербург, попрощавшись друг с другом уже как с братьями и сестрами во Христе, нас любящем. Можно однозначно утверждать, что преподобному Сергию удалось вновь повторить тот подвиг, который он совершил семь веков назад. Он снова смог объединить людей всех возрастов и сословий, объединить в Святой Православной вере, укрепив сердца не только присутствовавших богомольцев, но и всех христиан, наблюдавших и поражавшихся величине и размаху прошедших торжеств. Собрав всех в своей Лавре, преподобный Сергий показал, что он готов помогать и покрывать всех обращающихся к нему. И нашим ответом на этот призыв, прозвучавший в эти дни в наших сердцах будут слова молитвенного обращения: «Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!».

диакон Георгий