Приходу на Гражданке девять лет.

Прот. Евгений Палюлин, настоятель храма

Хорошо известно на Руси, что иконы Пречистой Богородицы благодатным осенением расположились по лицу нашей Отчизны, образуя ее защиту и Небесный покров. Тихвинская – на севере, 03-18 043Почаевская – на юге, Смоленская – на западе, Казанская – на востоке, а Владимирская в самом сердце Руси – в Москве. Под благодатным покровом Тихвинской иконы Богоматери стоит и наш с вами замечательный город. Когда, говоря словами Писания, исполнилась полнота времен, и пришло время строить храм в густонаселенном жилом массиве, именуемом Гражданка, не было сомнений и приход назвали в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Так, на пр. Науки в 2005 году, в память возвращения в Россию великой святыни нашей земли — Тихвинской иконы Божией Матери, был образован  наш приход.
В нынешнем году Тихвинскому приходу исполнилось 9 лет. Из маленькой деревянной часовни вырос большой приход, который в настоящее время насчитывает более 1500 человек. Силами прихожан часовня была перестроена в небольшой храм. В приходе в настоящее время несут свое служение три священнослужителя-выпускники Санкт-Петербургской духовной академии. Богослужения совершаются ежедневно. Трое молодых людей из числа прихожан поступили и учатся в Санкт-Петербургской духовной семинарии, двое с Свято — Тихоновском гуманитарном университете. 03-25 Благовещение P1150254 - копияГустонаселенный жилой массив Гражданки обязывает приход включится в активную социальную жизнь. В настоящее время в приходе большая воскресная школа, в которой 15 учебных групп и более 100 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Приход испытывает большие трудности с помещениями, но, несмотря на это, школа существует. Во дворе храма размещена постоянно действующая выставка детского рисунка.
Более пяти лет работает социальная служба прихода по поддержке пожилых прихожан храма. Руководитель социальной службы и волонтеры осуществляют помощь тем, кто оказался в кризисной ситуации, навещают в больницах, организуют экстренную помощь и повседневную поддержку. Группа врачей из числа прихожан проводит консультации, волонтеры с машинами подвозят пожилых одиноких людей к храму и отвозят домой после богослужения. Организует досуг и познавательные поездки и экскурсии. Однако, социальное служение прихода не ограничивается только пожилыми людьми. Современный приход, это многодетные семьи, молодежь, врачи разных специализаций, психологи, педагоги, юристы, — люди разных профессий и возможностей, которые опытом своей деятельности искренне хотят послужить Церкви и Отечеству. В связи с этим, выработаны принципы участия активных прихожан в жизни прихода. В воскресные дни группа прихожан организует мастер-классы по изготовлению поделок и благотворительные ярмарки на великие праздники. Паломническая служба прихода организует поездки по святым местам и святыням родной земли. Паломники многократно бывали в Псково-Печерском и Тихвинском монастырях, в обителях расположенных в области, Новгородской и Псковской земле. Киево — Печерской и Почаевской лаврах. Многочисленные группы уже побывали на Святой Земле, путешествовали по святыням Греции и Италии.

Клуб любителей церковного пения организован при нашем храме с 2010 года
Клуб любителей церковного пения организован при нашем храме с 2010 года

Более трех лет в приходе существует любительский хор, в состав хора могут войти все желающие прикоснуться к богатой традиции церковного пения. Любительским хором руководит выпускница регентского отделения Санкт-Петербургской семинарии. По пятницам, любительский хор поет литургию в храме.
С первых дней жизни прихода, организован лекторий для взрослых. Лекторий работает с сентября по апрель месяц. Для всех желающих читаются лекции по Новому Завету, Истории Церкви и Основам Православия. Лекции читают клирики храма, выпускники Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, миряне-выпускники Свято -Тихоновского гуманитарного университета.
IMG_6244-1024x768Молодежной работой в приходе занимается молодой священнослужитель Владислав Малышев, в настоящее время группа молодежи насчитывает более 25 человек. Ребята активно участвуют в социальных проектах, посещают детские дома, собирают одежду для нуждающихся, организуют праздники. Издают газету и участвуют в работе сайта прихода. При участии молодежи, каждое воскресение во дворе храма устраивается чаепитие для прихожан и гостей прихода. Организуются спортивные мероприятия и совместные путешествия.
Любой православный приход способен объединить вокруг себя неравнодушных людей, тех, кто желает послужить Богу, Церкви и Отечеству, теми талантами и дарованиями, которыми наделил Господь. Наш Тихвинский, на пр. Науки приход, не является в этом исключением. Вы можете принять активное участие в любом из направлений жизни прихода и создать новые направления работы прихода. Мы ждем Вас!
В настоящее время приход начинает строительство каменного, так необходимого на Гражданке храма. Нам с вами Господь дает уникальную возможность построить храм в серверной столице нашей Родины. Не каждому поколению вручается этот дар — созидать храмы. Нам с вами Бог вручает такую возможность! Приход ждет благотворителей и всех, кто желает внести как материальную так и интеллектуальную лепту в созидание храма Божия.