Экологическая акция по инициативе прихожан храма прошла успешно

22 августа по инициативе прихожан храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр.Науки была организована акция по очистке сквера на улице Софьи Ковалевской от грязи и мусора. Сквер граничит со строительным забором будущего храма и расположен в глубине квартала. Это уже не первая экологическая акция прихода, но сегодня она собрала гораздо большее количество участников. Несмотря на моросящий дождь около 50-ти человек из близлежащих домов вышли в рабочей одежде для уборки сквера. Пожилые люди, родители с детьми, подростки, молодежь. «Это наш любимый город, а в этом районе мы живем, — беря в руки грабли говорит Ваня, ему 15 лет. — У меня есть маленькие братья и сестры, и я хочу чтоб они жили в чистом городе». Надо сказать энтузиазм участников акции был таков, что хотя рассчитывали работать до 15 часов, уже около 12 часов 30 минут запланированные задачи были, в основном, решены. Собрали более 20-ти больших мешков с бутылками, бумагой, окурками, шприцами, пакетами и всякой грязью. Настроение было у всех приподнятое и боевое. В настоящее время приход выступает с инициативой обустройства парковой зоны вблизи будущего храма. В парке необходимо установить скамеечки, урны, в том числе урны с пакетами для собачек, сделать освещение. «Сколько раз уже слышал, — говорит о. Евгений, настоятель храма, — как сетуют пожилые люди, мол, идем из поликлиники, дорога не близкая и присесть некуда, а по вечерам тут и ходить страшно, темно, да и пьяниц много». По словам о. Евгения парк должен стать настоящим местом отдыха для пожилых людей, детей и жителей этого квартала. Замечательно, что каждая такая инициатива прихода собирает все большее количество участников.