Что было и что будет…? «Православная молодежь» — миф или реальность?

Сразу хотелось бы просить прощение у читателя за несколько длинный и даже немного пафосный заголовок к нашим дальнейшим мыслям. Оправдываясь, однако заметим, что на «заголовок-вопрос» мы постараемся дать ответ, который красной нитью должен будет пройти через всю статью. Кроме того, заранее хотелось бы извиниться и за то, что мы пишем именно о молодежи… Молодежь поехала туда-то, сделала то-то… задаемся вопросом: «Чем занять православную молодежь?» и т. д. Такая постановка вопроса может вызывать в умах некоторых прихожанах недоумение и даже подозрение в том, что мы противопоставляем молодых людей более старшему поколению и как-бы разделяем единую христианскую семью по возрастному или иному признаку. Спешим заверить Вас, дорогой читатель, что это совершенно пустое подозрение и ничего общего не имеет с настоящей целью написания данной статьи. Рассудите сами, разве одни интересы у двадцатилетнего юноши и уже почтенной прихожанки нянчащей троих внуков? Конечно, сердцевина общины — Христос, Причастие Святых Христовых Тайн, совместная молитва, но ведь есть и нюансы дальнейшей, внебогослужебной жизни прихожан! Для всех она разная и никак не может быть причиной разобщенности единой христианской семьи! Приведем пример: для только пришедших в храм Божий организованы огласительные беседы, чтобы дать идущему ко Христу основные понятия о Боге и Церкви, о добре и зле. Для тех, кому хочется знать свою веру и историю Церкви на более высоком уровне еженедельно читаются лекции по основным богословским дисциплинам. Для детей воскресная школа, а для их родителей проводятся пастырские беседы. Тем кто любит петь, дана возможность реализовывать свой потенциал в любительском хоре, а кто не мыслит своей жизни без путешествий и паломничества имеет возможность совершать поездки по святым местам со своими друзьями из родного прихода. Разве притесняет любитель паломничества тех, кому его собственная келья или родной храм духовно ближе всех в мире монастырей? Разве можно говорить о том, что те, кто любит церковное пение противопоставляет себя любителям просвещения, церковного богословия и истории? Конечно нет, мы все разные, но едины во Христе! О разности членов Церкви писал и ап. Павел: «А если бы все были один член, то где [было бы] тело? Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения… Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге» (Рим. 12, 15-25).

Завершая изрядно затянувшееся вступление хотелось бы сказать одно: мы не разделяем Церковь христову на молодых и пожилых, на опытных и новоначальных, мужчин и женщин, женатых и холостых… нет, но мы стараемся заботиться о каждом члене по своему, дать ему то, в чем он нуждается как никто другой.

Что было..?

Конец года старого, начало нового… это всегда время подводить итоги и строить планы на будущее, чем займемся и мы. Но, прежде чем предложить нашей аудитории что-то новое, мы расскажем о том, как прошел нынешний год и что мы успели сделать за эти 365 дней.

Как уже успели заметить многие прихожане, в нашем храме сложилась теплая компания молодых людей, девушек, а так же семейных пар, которые с удовольствием в той или иной мере участвуют в приходской жизни. Но, кроме того, что у всех на виду, мы спешим рассказать и о той жизни нашей молодежи, которая остается в тени, но не заметить ее вовсе было бы непростительной оплошностью с нашей стороны.

Каждый год начинается со светлого праздника — Рождество Христово! В этот праздник, в 2014 году, наша молодежная группа, состоящая из двенадцати человек, после богослужения отправилась в паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Несмотря на то, что путешествие заняло всего один день в Москве и две ночи в пути, мы успели посетить Красную Площадь, Сергееву лавру, храм Христа Спасителя и Третьяковскую галерею. Нельзя не отметить и саму дорогу, ведь ночной поезд, чай в граненых стаканах на подстаканниках и теплая, дружеская компания остаются в памяти надолго!

В период Святок и Пасхальных торжеств более двадцати IMG_6596человек участвовали в организации театральных представлений для прихожан, воскресной школы и детей из социальных гостиниц и интернатов. Всего за 2014 год было организовано девять выступлений, среди которых по дважды мы побывали в «Центре помощи семье и детям Калининского района», Социальной гостинице города Ломоносов и в «Специальной Коррекционной школе-интернате № 13». Остальные выступления прошли в Воскресной школе храма Тихвинской иконы Божией Матери. Забегая вперед, хотелось бы отметить, что с Рождества Христова, в 2015 году, по уже достигнутой договоренности, в список учреждений, которые мы посещаем с праздничной программой, будет включен «Центр реабилитации для инвалидов на ул. Карпинского 38/4». Помимо сценок, неотъемлемой частью святочных каникул для нас стал коллективный поход на каток. По сложившейся традиции, мы каждый год собираемся для ночного катания, которое проходит в весьма радужной и непринужденной обстановке.

Организовывая театральные представления, мы ни в коем случае не забываем и о культурной программе для самих себя, в рамках которой, чуть мене сорока человек, посетили театр имени В. Малыщицкого (Маленькие Трагедии А. С. Пушкин) и концертный зал Мариинского театра (Концертное исполнение Д. Верди). Конечно, это немного для целого года, но в наступающем году мы постараемся быть более настойчивы в посещении выставок, музеев и театров.

Часто в умах молодых людей появляются вопросы, на которые они не в состоянии ответить сами и в которых не разбирается ни один, даже самый раскрученный интернет поисковик. С целью разрешения подобных недоумений, с этого года был организован дискуссионный клуб, где помимо лекций на темы духовной жизни, участники дискуссии имеют возможность высказать свое мнение о том или ином интересующем его вопросе, услышать мнение собеседника, а так же православного священника. На данных встречах обсуждались вопросы участия в Таинствах Церкви, догматический и канонический аспект участия в Таинствах, а так же современная практика. Кроме сугубо церковных вопросов, на дискуссиях обсуждались вопросы касающиеся биоэтики, а именно: отношение Церкви и христианина к контрацепции, абортам, эвтаназии, искусственному оплодотворению, наследственным заболеваниям, однополым отношениям и пр.

Мы прекрасно осознаем и то, что каждый христианин должен быть проповедником свой веры и чтобы эта обязанность не оставалась нереализованной, а так же для всеобщей пользы каждого пришедшего в Божий храм, в Великую Субботу была организована раздача листовок (около 5 000 шт.) с пояснением Символа Веры, молитвы Отче Наш, а так же листовок с изложением «азов православия».IMG_6295

С наступлением весны жизнь только расцветает и в этот период нас всегда встречает самый патриотичный, самый трепетный и в тоже время трагичный день — 9 мая, день Великой Победы. Как и в предыдущие годы, по уже сложившейся традиции, после Божественной литургии, молодежь нашего храма отправилась на Пискаревское Мемориальное кладбище возложить цветы павшим войнам и поздравить ветеранов Великой Отечественной Войны.

Если зимой, что так же стало традицией нашей компании, все больше и больше молодых людей и девушек нашего храма организованно посещают каток, то с наступлением теплых дней и окончанием Великого поста рядом с храмом организованы игры в волейбол и настольный теннис. В этом году количество желающих принимать участие в спортивных мероприятиях заметно увеличилось и в это число входят не только прихожане, но и молодежь проживающая в близлежащих домах.

За летний период, помимо спортивных мероприятий и нескольких коллективных поездок в пригород Санкт-Петербурга, группа из более чем 20 человек, совершила паломнический поход в город Псков и Псковскую область. Поход длился три дня, за это время группа посетила Спасо-Елиозаровский монастырь, Псковский Кремль, Крепость Изборск, Псково-Печерский монастырь, а так же другие храмы Пскова и Псковской области. Путешествие в Псковскую землю было исполнено не только благодатью, но и наполнено приключениями, ведь мы отправились в него на нескольких автомобилях, и имели возможность делать остановки в различных интересных местах и каждый раз выбирать новое место ночлега, для которого организовывался палаточный городок.

Нельзя оставить без внимания и скорбный страницы нашей истории… и дела милосердия в такие дни должны быть более активны, т. к. именно в это время они более актуальны. В связи с печальными событиями на Юго-Востоке Украины, молодежь нашего храма участвовала в сборе средств для приобретения медикаментов и провианта с целью их последующей отправки в Краматорск, Славянск, Луганск и Донецк. Провианта и медикаментов было собрано более чем на 200 тыс. рублей и отправлено через представительство ДНР в Санкт-Петербурге.

В настоящее же время, группа творчески активных ребят готовят Рождественское представление, которое смогут увидеть не только детишки из социальных учреждений, но и все прихожане нашего храма.

Что будет..?

Наступающий, 2015 год мы постараемся сделать еще более активным и продуктивным! Как и в прошлом году он начнется с паломнической поездки в Москву, где мы посетим Храм Христа Спасителя, Сретенский монастырь и Московский объединенный музей-заповедник Коломенское. В период святок пройдут выступления в социальных учреждениях, о которых позже будет написано отдельно и конечно состоится поход на каток!

Хотелось бы отметить, что для организации рождественских праздников необходима, помимо всего, и материальная база. Поэтому с целью сбора денежных средств на Рождественские представления для детей, 6 января во дворе храма будет организована ярмарка, где каждый сможет приобрести сувениры и сладости сделанные нашей молодежью и прихожанами! Кроме того, каждый может поучаствовать в организации ярмарки и помочь в изготовлении сувенирной продукции!

Не станем загадывать на год вперед, скажем только то, что каждый желающий может участвовать в жизни нашей молодежной группы! Если у вас, дорогой читатель, есть желание присоединится к нам, мы ждем вас в храме или просто Вы можете написать нам письмо: molodej-hram@yandex.ru

P. S. В начале статьи, мы обещали ответить на вопрос: «Православная молодежь — миф или реальность?» Пусть каждый сам решает, убедили мы его в существовании православной молодежи или нет, но нам кажется, если о древе судят по плодам… то, как минимум, перечисляя выше, пускай еще не совсем зрелые, но реальные плоды, мы доказали что, по крайней мере это древо уже существует.

Иерей Владислав Малышев