Уходящая Русь

Среди икон нашего храма есть такая, которая бросается в глаза всякому, кто входит в храм — это чтимый образ Благовещения, размещенный в большом напольном резном киоте. Икона многострадальная, как и наша Русь. В далекие безбожные времена икона была ОБРЕТЕНА, как это ни странно для нас сейчас будет звучать, в навозе, она была втоптана в грязь. Время было такое…

Ее обрела, отмыла, привезла в свою избу и бесстрашно (бесстрашно, потому что верующих людей позорили, морально унижали, заставляли снимать иконы) разместила в красном углу раба Божия Анна Ивановна Никуличева. Святой Егорий (Георгиевский храм) что на Корбанге, на Вологодчине, откуда была икона — разрушен, последнего священника расстреляли. Впоследствии, Анна, боясь что икону украдут, передала ее в наш храм.

Вчера, 4 января, на 90-м году жизни, в канун Рождественского сочельника, раба Божия Анна мирно отошла ко Господу. Она никогда не была в нашем храме, но была молитвенницей нашего храма, и, несомненно, нашей прихожанкой.

Помолись, боголюбивый читатель этих строк, о новопреставленной Анне.
Для меня ее образ очень дорог, она была подругой и сомолитвенницей моей бабушки и частичкой моего детства.
Аннушка, вечная тебе память!

Прот. Евгений