День памяти Ф.М. Достоевского

Сегодня, 9 февраля в нашем храме было совершено заупокойное богослужение по великому русскому писателю XIX века — Федору Михайловичу Достоевскому.

Ф. М. Достоевский, несомненно может быть назван яркой фигурой не только своего времени, но и всех последующих времен. Его философское и литературное наследие является наиважнейшим вкладом не только в русскую и мировую культуру, но также и в русскую религиозную мысль. Нельзя отрицать что, Ф. М. Достоевский, как и многие другие философы, временами отступал от строго каноничного и догматического понимания некоторых истин, но он, не смотря на свой ищущий разум, был истинно православным человеком, который умел показать «вся сокровенная» даже самой неординарной человеческой души. Труды Достоевского переведены почти на все языки мира и он признан самым читаемым автором в современном мире. Могила великого писателя находится в нашем с вами городе, в Некрополе на территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Сегодня, в день его смерти и памяти, наши молитвы о упокоении бессмертной души временами отпадавшего от истины, но несомненно религиозного, русского и православного писателя — Федора Михайловича Достоевского.