Урок в игре

Уже не первый раз прот. Евгений Палюлин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки, является гостем и участником интерактивной игры в школе № 156 с углубленным изучением английского Калининского района Санкт-Петербурга.
На этот раз в рамках преподавания курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) проводилось занятие в игровой форме в цикле «Святые покровители Санкт-Петербурга. Блаженная Ксения».
Это интерактивный и очень увлекательный проект этой школы осуществляемый в рамках преподавания курса.
Пять групп участников последовательно проходили станции, на которых решали сложные задания. У капитана каждой группы были маршрутные листы, за выполнение заданий группы получали поощрительные знаки.
Первая станция — «Святые покровители Санкт-Петербурга». На этой остановке ребята показали хорошие знания и смекалку-узнав и обозначив известные им образы.
Вторая станция топографическая. Ребята отлично справились с заданием, при помощи компьютера быстро проложили маршрут и нашли способы как добраться и пройти к историческим и памятным местам нашего города.
На третьей остановке нужно было решить непростые хронологические задачи, определить в каком веке жили те или иные святые и положить в соответствующий кармашек портреты этих людей.
Четвертая станция — знакомство с понятиями и нравственными принципами, без которых сложно понять культуру родной земли. Рассмотрели такой непростой тип святости как блаженные. Порадовала реплика одного из ребят: «В каждом веке,- сказал он, — рождаются люди, которые являются примером для потомков и славой Отечеству».
Пятая станция была завершающей. С большим воодушевлением ребята решали кроссворды и анаграммы, составляли пословицы с ключевыми словами: «добро», «милосердие», «любовь», «мир».
«Это была очень интеллектуальная и познавательная игра, где не было проигравших. С радостью приму приглашение на такие игры. Дети многому меня научили», — сказал о. Евгений.