Беседа о Страданиях Христа

2 апреля, в преддверии событий Страстной Седмицы, в храме Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки была проведена беседа с молодежью, на тему «Разъяснение Евангельских событий и идейное содержание богослужений Страстной седмицы».

Беседа на такую тему не могла быть проведена как лекция-монолог, ведь разъясняя Евангельские события, притчи, образы и богослужебные тексты обязательно переносишь их на себя, на жизнь современного христианина, на всю современное общество в целом. Итогом стало то, что беседа превратилась в «диалог-проповедь» в котором на примере Чуда о смоковнице, притчи о десяти девах, о талантах и противопоставлении Иуды Искариотского помазавшей Христа блуднице и пр. мы говорили о духовной жизни в целом и о том, как жить духовно не смотря на окружающий нас бездуховный мир.

Особое место в нашей беседе заняло обсуждение уникальных богослужений и образов, которые мы видим в чинах умовения ног, вноса и погребения Плащаницы, а так же чина мироварения и мироосвящения.

«Мне кажется, мы достигли той цели, которую поставили перед собой. Мы хотели донести до молодых людей основы духовной жизни, необходимость молитвы и покаяния, постоянного трезвения и показали это через Евангельские примеры и Страдание Христа. Надеюсь теперь, когда богослужения и Евангельские события Страстной седмицы стали нам более понятны, мы сможем сопереживать ученикам Христовым и ради тех страданий, которые претерпел Господь будем, не потакая своим слабостям и лени, идти к Нему путем покаяния и взойдя на Голгофу станем соучастниками Славного Христова Воскресения!» — подвел итог руководитель молодежной общины, священник Владислав Малышев.

Если Вы желаете участвовать в жизни молодежной общины нашего храма, приходит к нам или пишите по адресу: molodej-hram@yandex.ru