Встреча с главой Отдела образования Калининского района

В понедельник, 20 апреля 2015 года, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки священник Георгий Аладьин встретился с начальником Отдела образования Калининского района Андреевой Еленой Александровной и со специалистом сектора организационно-методической работы Петуховой Ольгой Владимировной.

Встреча директора ЦДКО с главой Отдела образования Калнинского района
На фотографии слева направо — иерей Георгий Аладьин, Петухова О. В., Андреева Е. А.

Иерей Георгий Аладьин назначен директором Центра духовной культуры и образования Калининского благочиннического округа, действующего на основании «Положения о Центре духовной культуры и образования» (утвержден Высокопреосвященнейшим Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 20 февраля 2015 г).

Центр духовной культуры и образования не случайно создан на базе храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки. В храме одна из самых больших воскресных школ Санкт-Петербурга, в ней в настоящее время обучается более 110 детей в возрасте от 4 до 16 лет. В школе работают разнообразные творческие кружки – бисероплетение, секция изобразительного искусства, театральная студия, факультатив по изучению церковно-славянского языка и другие. Для учеников и их родителей организовываются паломнические поездки и фольклорные семинары. При необходимости, проводятся семейные консультации и встречи со специалистами. Ежемесячно проводятся пастырские встречи с молодыми родителями, где обсуждаются актуальные проблемы духовной жизни, развития и воспитания детей.  Работает школа для взрослых и просветительский лекторий. Большой проблемой воскресной школы и всего просветительского направления прихода является отсутствие своих помещений, но несмотря на это, благодаря инициативе прихода, работа по этим направлениям развивается.

Также у прихода имеется опыт по взаимодействию с Отделом образования, школами и другими образовательными учреждениями, что является хорошим фундаментом для деятельности Центра.

Калиниский район Санкт Петербурга является одним из самых больших в городе, с населением более 522 тысяч человек. Калининское благочиние территориально одно из самых больших в городе. Оно пока что объединяет менее 10 приходов, а школ в районе практически 60.

Совместные с приходом проекты образовательных учреждений реализовывались и ранее. Одним из таких проектов стала поездка директоров школ Калининского района, вместе с настоятелем храма прот. Евгением Палюлиным, к святыням Псковской земли и в Псково -Печерский монастырь. В рамках преподавания предмета ОПК проводились семинары и мероприятия по утвержденной отделом образования совместной программе.

Целью настоящей встречи было обсуждение дальнейшего сотрудничества Отдела образования и Центра духовной культуры и образования, созданного на базе храма Тихвинской иконы Божией Матери. У Русской Православной Церкви и современной системы образования много точек соприкосновения, здесь всегда будет востребован духовно-нравственный потенциал многовековой Православной культуры, сошлись во мнении участники встречи.

Священник Георгий Аладьин