«Аскеза в повседневной жизни современного христианина»

25 мая в храме Тихвинской иконы Божией Матери состоялась беседа с молодежью на тему «Аскеза в повседневной жизни современного христианина».

Данная тема действительно актуальна для молодых людей, ведь в теории молодость это время, когда человек полон сил для служения Богу не жалея себя, а на практике, зачастую, это время упущенных возможностей и даже излишнего саможаления. Молодым людям, как никому, надо усвоить аскетический опыт святых отцов, переняв который, в самом начале своей духовной жизни они смогут избежать многих ошибок молодости, и что важно — не потерять самое благодатное время для развития в себе духовности.

Апостол Павел, а вслед за ним и святые отцы, сравнивают духовную жизнь с атлетизмом. Как спортсмен, желающий достичь результата, трудится ежедневно, не жалея себя, развивает мускулатуру и умение правильно применять свои силы с самых ранних лет, так и христианин, имея целью Царство Христово, личную святость, к чему призван каждый, должен, не покладая рук, бороться со своей греховностью, а это невозможно без здоровой и правильной аскезы в повседневной жизни.

Подводя итог, многие участники беседы пришли к выводу, что в первую очередь необходимо воспитать в себе послушание церковному уставу — не послаблять пост (исключая период серьезных заболеваний); не сокращать молитвенное правило и избегать пустого, праздного времяпрепровождения.

Желающие участвовать в беседах для молодежи, а так же  принимать участие в деятельности молодежного клуба нашего храма, пишите нам по адресу: molodej-hram@yandex.ru