«Несмотря на все наши усилия, Церковь остается Церковью…» Проповедь в день Св. Троицы

Мы часто, размышляя о нашей церковной жизни, смотря на людей, нас окружающих в Церкви, задаемся вопросом: ну эти люди что в Церкви делают, они-то зачем пришли сюда? Вот мы – понятно, мы – спасаемся, мы совершенствуемся, а они-то зачем стоят рядом с нами и искушают нас? Как бы было хорошо, если бы их не было в Церкви, а были бы только мы и еще некоторая группа приятных нам людей. Вот тогда бы мы сразу спаслись, сразу бы у нас все стало хорошо, и даже помощи Христа уже тогда не нужно.
Церковь – общество людей, которые собраны вместе Самим Богом. И вот эта тяга подлинное Таинство Церкви подменить собранием приятных нам людей, мерить других людей своими собственными узкими человеческими мерками – это страшный соблазн для нас. Мы присваиваем себе право, вместо Христа, выяснять, кто же из нас овца, а кто – козлище, кто достоин, а кто – недостоин. Мы забываем, что спасаемся не по одному, а все вместе, нося тяготы друг друга.
Но мы обижаем и искушаем друг друга даже в Церкви. Иногда может возникнуть мысль: зачем такая Церковь и что она может, если нам бывает так неуютно в ней?
Если бы все ограничивалось людьми, Церкви бы давно уже не было. Но давайте помнить ту очевидную вещь, что, не мы, такие «хорошие», созидаем Церковь и не братья наши, кажущиеся нам часто такими неизменными в своих недостатках, а Дух Святой, с самого Дня своего сошествия на апостолов, со Дня Святой Троицы.
Когда французская республиканская армия в конце XVIII века вторглась в Италию, один из генералов, будущий император Наполеон, встретившись с миланским архиепископом, сказал ему, что теперь в Италии Церковь доживает свои последние времена. Мудрый архиепископ ответил Наполеону: «Неужели Вы думаете, что если на протяжении почти двух тысяч лет мы, епископы, не смогли уничтожить Церковь своими немощами, своими грехами, это сможете сделать вы своими несколькими молодыми генералами?». Тайна несокрушимости Церкви в том, что Дух Святой пребывает в ней и врачует вред, который наносим Церкви мы, христиане, своими немощами.
Вспоминая сегодня великое событие сошествия Духа Святого на апостолов, обновившего и наполнившего их Своей благодатью, начнем перемены с самого слабого звена в Церкви – с себя. Мы уже знаем, что такое благодать Духа Святого по ее редким, но таким явственным проявлениям в нас, когда она очищает нас, позволяет нам видеть в ближнем Образ Божий и искренне радоваться друг другу. Будем стремиться стяжать полноту благодати Духа Святого. Аминь.

Прот. Георгий Митрофанов

Публикуется в сокращении. Публикация подготовлена чтецом Вячеславом Приходько