Поездка в Ботанический сад

24 июня группа тружениц нашего храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки посетила Ботанический сад.

Это наши прихожане, добровольные помощники, которые принимают участие в разных социальных направлениях приходской жизни. Это уборка и убранство храма, подготовка к праздникам, социальное сопровождение при амбулаторных обследованиях, посещение на дому и в больнице пожилых и одиноких прихожан, организация посещения храма для тех, кто сам не в силах прийти на богослужение  и многое другое.

Среди тружениц храма есть и социальные волонтеры — это дружная семья, организатором которой являются матушка Иулия Палюлина и ее помощница Любовь Филатова.

Труд добровольного помощника — нелегкое послушание, требующее желания и самоотдачи. По словам матушки Иулии: «это уже не первое совместное мероприятие, мы вместе путешествовали по святым местам, посещали Русский музей и Мариинский театр и давно хотели организованно посетить Ботанический сад. Организация совместных культурных мероприятий дает возможность объединиться и в познавательным отдыхе. Кроме того,  это настоящая «цветочная терапия», возможность снять напряжение красотой растений и палитрой запахов.»

Нам больше всего понравилась оранжерея субтропических растений. «Как в сказке побывали, всю жизнь прожила в Петербурге, но это чудо увидела впервые,»- делится своими впечатлениями Любовь Константиновна.

В ближайших планах группы совместное посещение монастырей митрополии.