К преподобному Александру Свирскому

31 октября молодежная группа храма Тихвинской иконы Божией Матери совершила паломническую поездку во Введено-Оятский и Свято-Троицкий Александра Свирского монастыри.

Отправившись рано утром в путь, мы быстро преодолели первый рубеж и прибыли во Введено-Оятский монастырь к родителям прп. Александра Свирского, преподобным Сергию и Варваре. В этот день мы оказались первыми посетителями монастыря и, помолившись у мощей святых родителей в совершенном одиночестве, отправились в дальнейший путь.

По прибытии в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь нас встретил экскурсовод и провел для нас обзорную экскурсию по обители, в которую входило также исполнение песнопений малым составом богослужебного хора. Наша экскурсия завершилась у раки преподобного, где нам благословили совершить пение молебна с акафистом, после которого послушник монастыря открыл раку с мощами, чтобы каждый смог приложиться к святыне. Подав требы, мы отправились в монастырскую трапезную, после которой еще раз прошлись по святым местам обители с пением величания святому и песни Богородице.

«Подобные поездки укрепляют нас духовно и способствуют единению нас друг с другом и вокруг Христа. Такое единение необходимо молодым людям в современном секулярном мире, как воздух, и православная молодежь не исключение. Я надеюсь и даже уверен, что каждый получил в этой поездке духовную поддержку, которая еще долго будет помогать нам в нашей духовной жизни,» — поделился руководитель молодежной группы священник Владислав Малышев.