Паломничество к св. Матроне Московской

По сложившейся традиции, в ночь с 7 на 8 января молодежная группа нашего храма отправилась в паломническую поездку в Москву. Это уже третья Рождественская поездка нашего прихода и в этот раз мы посетили Ставропигиальный женский Покровский монастырь, соборы Московского Кремля и просто погуляли по центру столицы.

В Покровском монастыре мы молились у мощей св. блж. Матроны Московской, многие в очереди успели прочесть акафист святой. Кремлевские соборы произвели на нас большое впечатление, особенно Успенский собор. Этот собор уникален, именно в нем был интронизирован первый и последующие московские патриархи, здесь венчались на царство русские цари и императоры, молились многие известные деятели нашей церкви и страны.

Кроме того, мы молились у гробниц русских царей, у рак святителей Ионы и Ермогена, видели прекрасные и глубоко духовные древнерусские иконы. К сожалению мы не успели попасть в храм Христа Спасителя, но по традиции дошли до него по Кремлевской набережной от  Красной площади. Некоторым из нас посчастливилось возле Успенского собора встретить патриарха Кирилла.

Надеюсь все, кто совершил это паломничество приобрели для себя действительный духовный опыт.