Беседа о Литургии Преждеосвященных Даров

Состоялась вторая лекция из цикла «Богослужение Великого Поста». В этот раз мы приступили к изучению истории, идейного содержания и богословия Литургии Преждеосвященных Даров. В течение полутора часов мы обсудили несколько вопросов, среди которых история возникновения практики причащать заранее заготовленными Дарами и оформление чина, составленного свт. Григорием Двоесловом. После того как нам стала известна историческая часть изучаемого нами вопроса, мы приступили к анализу практики совершения Преждеосвященной Литургии в различные дни недели, сравнивая Студийский и Иерусалимский уставы. Опираясь на то, что последования Божественной Литургии свт. Василия Великого и свт. Иоанна Златоуста нам уже хорошо известны, мы рассмотрели особенности приготовления Агнца для Литургии свт. Григория Двоеслова.

Конечно, нельзя было обойтись без рассмотрения вопроса о Евхаристической Чаше на Литургии Преждеосвященных Даров. Мы обсудили различные точки зрения на пресуществление или благословение вина в чаше при отсутствии Евхаристического канона. Здесь же мы познакомились с каноническими постановлениями, относящимися к вопросу подготовки христианина к Причащению Святых Христовых Тайн, и обсудили вопрос евхаристического поста при совершении Литургии вечером.

В заключение беседы мы разобрали, что означают в уставе термины «поклон» и «метание» и чем они различаются. Также еще раз обсудили использование в богослужении и домашнем правиле молитвы прп. Ефрема Сирина. Каждому было дано задание прочесть толкование этой молитвы авторства свт. Луки Крымского. С обсуждения этого толкования мы и начнем следующую беседу!