«Грустно потому, что они не знают истины, а я знаю истину…» Ф. М. Достоевский

Возможно, «Сон смешного человека» — это один из самых интересных и загадочных рассказов Ф. М. Достоевского… Произведение фантастическое, но все насквозь пронизанное философией и христианской моралью для нехристиан или тех, для кого христианство стало чем-то далеким, существующим лишь по форме, но в жизни совершенно чуждым элементом бытия…

Смешной человек, знающий истину, типичный герой Достоевского… Но именно здесь этот «типичный герой» со всеми присущими ему внутренними проблемами раскрывается новым образом и указывает нам о том, что такое мир, если нет Бога и если в этом мире бог — это «Я». В таком случае, мира то и нет… нет ничего, если нет меня, и ничего не страшно, если я совершу любое злодеяние, а после умру сам. Здесь раскрывается уже впоследствии не раз высказанная Ф.М. Достоевским мысль: «Если Бога нет, значит, я бог». Фантастический рассказ указывает нам и на иной мир, где люди совершенно другого «рода», они не понимают злобы нашего мира, не стремятся к науке, так как все восполняют благодатью, у них нет похоти, желания обладать, властвовать… они живут любовью друг ко другу, имея гармонию со всем миром, включая животный. Но как легко этот мир превращается в бездну злобы, эгоизма и ненависти — всего одной малой ложью, малым грехом. Мы часто оправдываем свои «малые» слабости, не понимая, что из них и состоит наша жизнь, все наше существование. Мы почитаем себя христианами, внося соблазны в мир и не желая искоренить злобу, похоть и эгоизм хотя бы на одном маленьком клочке материи и духа — в нашем сердце. А тем временем, зная истину, мы опровергаем ее своей жизнью.

Очень сложно говорить о таком произведении, как «Сон сменного человека», однако именно сегодня мы посетили спектакль, поставленный по этому рассказу, и именно сегодня все мысли о том, что мы увидели. Режиссер сумел показать зрителям то, что, казалось, показать и невозможно… а актеры сыграли так, что почти каждое слово Достоевского доходило не только до ума, так как умом здесь не обойтись, но до самого сердца, воспринималось сердцем, иногда минуя разум, который не мог его вместить.

Желаем тем, кто еще не прочел данного произведения, обязательно сделать это и, конечно, по окончании Великого Поста посетить постановку «Сон смешного человека» в Александринском театре, что поможет вспомнить простую и, вместе с тем, глубокую истину христианской жизни.