Поездка воспитанников Воскресной школы в Троице-Сергиеву Приморскую пустынь

Солнечным субботним днем 2 апреля 2016 года воспитанники нашей Воскресной школы блаж. Ксении Петербургской посетили мужской монастырь Троице-Сергиева Приморская пустынь. Именно этот монастырь в XVIII веке на долгие годы стал родным домом и местом подвига для святителя Игнатия Брянчанинова.

Началось путешествия с рассказа о жизни обители и о ее главном светиле — святителе Игнатие. Повествование вела преподаватель нашей школы Елена Константиновна Баркова по дороге в монастырь.

В монастыре экскурсию для нашей воскресной школы провёл иеромонах Филарет. Группа посетила два храма. Один из них был первой территорией, вновь переданной монастырю после советских времён. Первым насельникам монастыря, пришедшим его возрождать, приходилось какое-то время жить прямо в этом храме. 

Храм в честь преп. Сергия Радонежского  — очень просторный и построен в виде корабля. Это один из первых храмов на Руси, построенных в форме базилики. Мы отслужили молебен преподобному Сергию Радонежскому, покровителю монастыря, и о. Георгий помазал всех маслом от иконы преп. Сергия.

Отец Филарет рассказал нам о многочисленных чудесах, сопровождавших строительство храма, о том, кто помогал монастырю и какая чудесная история произошла во время приезда Иоанна Кронштадтского.

Также нам разрешили подняться на клирос и даже посидеть на особенных богослужебных стульчиках — стасидиях (от слов стоять и сидеть). О. Филарет рассказал нам о важной роли регента и хора во время богослужений.

Особая радость ждала нас дальше. О. Филарет проводил нас на спортивную площадку, располагающуюся на Святом острове, где наши дети мгновенно нашли себе занятие. Здесь любят проводить время воскресная школа монастыря и сами насельники. Весной и летом дети ухаживают за плодовым садом, который находится рядом с площадкой.

Слава Богу за эту чудесную поездку!

Больше фотографий доступно по ссылке.