Елена Дмитриевна

В нынешние святые и светлые Пасхальные дни отошла ко Господу одна из далеких молитвенниц о нашем с вами приходе — Елена Дмитриевна Алексеева. Родилась она в 1927 году- незаметная труженица и молитвенница Святой Руси, в деревне Выселок-Починок, Тотемского района Вологодской области. Ныне нет уже этой деревни, как нет многих сел и деревень. Лишь тропы да яблони с кустами смородины удивляют путешественника, неожиданно появляясь среди перелесков. Ушли они в небытие, поросли лесом эти некогда большие села и деревни, там когда-то кипела жизнь…
Трудное, голодное детство и юность, поиск заработков, привели в город Иваново, где трудилась няней в состоятельной семье. Обучилась на ткачиху и работала на швейной фабрике, была в почете и уважении, но всегда тянуло на родину, потому с семьей вернулась в близкие сердцу края.
Непростая, исполненная труда и переживаний была ее жизнь. 88 лет отпустил ей Господь. Пережить войну, на плечах подымать страну, растить детей, по ночам ткать половики, чтобы выучить их, накормить. А еще, даровал ей Господь храм. В те, 80-е годы она была избрана старостой Покровского Усть-Печеньгского храма, что на живописном берегу реки Сухоны. Из областного центра на плечах таскала свечи, пекла просфоры, топила храм и строжку. Принимала богомольцев из окрестных сел и деревень. Были и помощники. Вместе с отцом Димитрием Батриным, тогдашним настоятелем храма искала деньги и материалы на ремонт и покраску храма, трудилась как могла и пока могла. После кончины о. Димитрия Батрина, на многие годы храм остался без настоятеля, никто не хотел ехать в эту глушь и бедный приход с умирающими деревнями. В эти то годы, довелось бывать в Усть-Печеньгском храме, по благословению тогдашнего епископа, мне секретарю епархии, удавалось вырваться из областного центра. На рейсовых автобусах да на перекладных, добираться до храма, где службы Божией ждали ,.разноцветные платочки,,- которые как дети высыпали на встречу батюшке. В их бездонных глазах светилась Русь, там было столько пережитого, но и столько любви…С тех далеких пор эти люди и храм, который они сберегли в непростые безбожные годы, стали для меня родными. Многих уж ныне нет… И вот, в своем помяннике, с одной странички, на другую, ныне, перенесу еще одно имя — Елена. У Бога все живы, потому это слово и к тебе, дорогая моему сердцу сомолитвенница и труженица. Всегда с любовью и молитвой буду вспоминать тепло твоих рук и любяще Бога и людей сердце. В заботливые руки Божии и под Покров Пресвятой Богородицы доверям тебя и будем молится о тебе. Не забывай и нас в своих молитвах. Низкий поклон от меня и моей семьи, а еще от нашего прихода и строящегося храма, о котором ты всегда спрашивала и горячо молилась. Прими от нас слова Пасхальной надежды: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Протоиерей Евгений Палюлин.

На фото: неугомонная Елена Дмитриевна, с пирогами, ухватом, гостями из нашего прихода (это был 2006 год)
И… храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Усть-Печеньга — частичка ее сердца.