Как много лишнего мы слышим в дни побед…

9 мая, по сложившейся традиции, молодежная группа нашего храма отправилась на Пискаревское мемориальное кладбище чтобы поздравить ветеранов и возложить цветы на могилы убиенных войнов и мирных жителей города Ленинграда.

У подножия скульптуры «Родина Мать» мы молитвенно почтили память усопших троекратным пением тропаря Пасхи и Пасхальным приветствием! Дай Бог, чтобы наше поколение сумело не забыть подвиг отцов и дедов… Очень грустно было услышать от одного молодого человека фразу: «Страна победителей живет хуже, чем страна побежденных». Очень грустно, ведь это свидетельствует о перевернутом сознании… о том, что ценностные ориентиры у молодого поколения сбиты, а мир, по мнению многих должен вращаться вокруг эгоистических потребностей развращенной личности.

Надеюсь, это только небольшой срез нашего общества…. И для многих из нас Родина это не там, где можно изощреннее удовлетворить свою похоть, а место, где ради нашей жизни проливалась кровь тех, кто хотел жить больше чем мы, кто умел жить лучше нас, тех, кто ценил и любил свою Родину искреннее всех нас вместе взятых… но тех, кто все-таки погиб ради нас. Хорошо, если в нас проснется стыд за то, что мы недостойно и без должной благодарности пользуемся благами, которые наши сродники приобрели не для себя, а исключительной для нас ценой своей крови.