«Иду в поход — два ангела вперед…»

Прошедшие выходные 11-12 июня ознаменовались новой страницей в истории нашей жизни и Воскресной школы. Впервые в истории группа воспитанников вместе с родителями и духовником школы отцом Георгием выбрались в поход. Спешим порадовать читателей нашего сайта небольшим рассказом о прошедшем выезде!

Идея этой поездки зародилась достаточно давно — среди родителей много любителей природы, а детишкам явно не хватало общения в неформальной обстановке.  В конце концов было решено идти в середине июня на Верхолинское резко близ Орехово — живописное место вдали от населенных пунктов. Но середина июня в Санкт-Петербурге  выдалась на удивление дождливой, что ставило под угрозу наш выход. Последние три дня перед выездом мы проверяли прогноз погоды чуть ли не каждый час, в надежде увидеть, что в субботу дождя не будет. Некоторые ребята даже специально искали сайты, где будет наиболее благоприятный прогноз!

В субботу с утра первым делом все посмотрели в окно — за окном не было дождя, а это значило, что нужно завтракать, брать собранные с вечера рюкзаки и выдвигаться в путь. Встречались мы у станции Ручьи, на удивление совершенно никто не испугался плохого прогноза и наша большая дружная компания, купив билеты, направилась на посадку в электричку.

В путь дорогу!

По дороге все оживленно болтали, проверяли рюкзаки и смотрели в окно. Электричка нас встретила привычками продавцами пластырей по 10 рублей и рабочих перчаток, впрочем предложенные вещи имели необходимый спрос и в нашей компании.

Доехав до станции Орехово мы дружно покинули вагоны и двинулись в долгий путь до места стоянки. Путь был длиной около 4 километров, с учетом различных технических остановок он занял у нас около часа. На месте нас уже ждали юные туристы, которые приехали на место на автомобиле, так как с ними был маленький малыш. Хотя длинная дорога не была помехой для Андрея и Натальи, которые проделали весь сложный путь от станции до озера вместе со своей доченькой, которая ехала в детской коляске.

По прибытию все сразу кинулись ставить палатки. Все понимали, что ночью может пойти дождь, поэтому старались ставить палатки там, чтобы их не залило. Однако желание приступить к приготовлению обеда было так велико, что не все поставили палатки так, как это было необходимо.

Отдельно стоит отметить Дениса, который в это время сумел установить костровой тент, несмотря на то, что конфигурация деревьев была совершенно неудобной для этого. Конечно же, поставив палатки мы приступили к сбору дров для костра. Это занятие все ребята восприняли с огромным энтузиазмом, поэтому через четверть часа у  места будущего костра возвышалась огромная куча дров

Не будем перечислять всех радостей этого дня, но что-то отметим — ребята учились ставить палатки, разжигать костер, пилить и рубить дрова, стрелять из пневматической винтовки, играть в настольные игры. Вечер мы встретили уже как одна большая семья, где каждый друг друга знает по имени и помогает друг другу.

Темная ночь…

Трудности начались ночью, когда полил дождь. Поставленные некоторыми наспех палатки оказались на пути стекания воды от дождя, поэтому после отбоя те, кто дольше всего сидели у костра (и на этот момент не спали) занялись спасением утопающих — многие палатки уже стояли в лужах или под ними текли ручьи. Процесс занял около 30 минут, в три пары рук и в три лопаты были прокопаны каналы для стока воды, после чего в палаточном лагере стало гораздо суше.

Всю ночь дул сильный ветер и лил дождь, который порядком снизил наш моральный дух! Но мы приехали не унывать а бороться с трудностями, поэтому те, кому не спалось с раннего утра приступили к приготовлению завтрака, так как всем известно, что в походе ничто так не поднимает дух, как горячая и сытая еда.  К девяти утра, когда проснулся даже последний соня завтрак был готов и успешно съеден!

Утренняя зарядка

Пока все готовились к приему пищи у нас появилась новая задача — утром приехал Григорий, чтобы забрать домой замерзшую жену с дочкой. Приехать то он приехал, но только все не мог найти нас в лесу. И уже два часа провел он в ралли по окрестным песчаным дорожкам, пытаясь найти подъезд к месту нашей стоянки. Отправился его искать я, используя проверенный накануне метод звукового сигнала. Метод прост — потеряшка на машине издает гудок, если он рядом — его можно найти по звуку. Если нет — используем метки на Яндекс.Картах чтобы примерно найти друг друга. Минут 20 мы пытались найти друг друга в утреннем лесу. Еще столько же мы пытались найти альтернативную дорогу к лагерю, так как основную так размыл ночной дождь, что автомобиль проехать не мог никак. Божией милостью мы сумели добраться до стоянки и наблюдать трогательную встречу разлученных накануне обстоятельствами супругов.

Аскет-анахорет

Нельзя обойти вниманием еще одного бывалого туриста, который всю ночь вольно и невольно охранял наш сон — Михаила Чистякова. Он спал не в палатке а прямо на улице, защитившись от ветра и дождя тентом. Очень теплым воспоминанием было как мы в 4 часа ночи (мне не спалось из-за заболевшего зуба и чувства тревоги за других членов нашей экспедиции) вскипятили чаек на горелке и попили его. Михаил мне помог справиться с зубной болью, а чаем мы напоили девушек, которым не спалось из-за подмокшей палатки.

Эвакуация

После приготовления завтра стало понятно одно — погода меняться не собирается. Всю ночь и утро лил дождь и дул ветер, поэтому было принято решение собирать лагерь и возвращаться домой. Процесс этот занял полтора часа, во время которых все друг другу помогали, а многие первый раз в жизни осваивали навык компактного свертывания палатки. Часть вещей до станции подкинули туристы на машинах, самые смелые и отважные весь свой скарб несли на себе.

Оставшиеся пешие туристы согрелись в быстром темпе, которые выдерживала группа желая успеть на электричку. На электричку успели и с миром отправились домой, согреваясь теплыми воспоминаниями о прошедшей поездке.

Послесловие

Подводя итог хочется сказать много слов о том, как было здорово узнать поближе друг друга. Известно, что друг познается в беде. И эта беда в виде штормовой погоды не заставила себя ждать. Зато у каждого из нас появилось множество новых друзей, общение с которыми проверено действительно тяжелыми испытаниями.

Многое еще хочется сказать, чтобы запечатлеть это для читателя и для себя. Но для читателя множество букв читать будет обременительно, а мы все и так сохранили в своих сердцах. Слава Богу за все!

Больше фотографий в группе

Отзывы участников:

Юлия Волкова
Спасибо за замечательный опыт походной жизни. Дети первый раз были в «настоящем» путешествии — с ночёвкой в палатке. И то, что этот поход был организован и возглавлен их «любимым батюшкой» о.Георгием придало всему прекрасный оттенок приобщения не только к природе, но и к жизни правильной, православной. В нашей повседневности, где довольно много дурных примеров и не так много хороших, надеюсь, эти светлые воспоминания будут согревать и направлять их души дальше по жизни в правильном, благочестивом направлении.
Ну а погода — это только природное явление. Выходные получились настолько светлыми, яркими и запоминающимися, что и дождь уже вспоминается с улыбкой. 
Ещё раз СПАСИБО всем организаторам и участникам нашей славной «экспедиции». Искренне надеемся на продолжение!!!
Людмила Баранова
Спасибо о. Георгию за такую замечательную поездку-путешествие! За теплую компанию, отличную подготовку, за заботу. За «ралли» от моего мужа))) Все было просто замечательно! Хотим еще!!!
Надежда Югова
Присоединяемся ко всему сказанному! Замечательная компания! Чудные дети!! Отличная погода!!! Одни положительные эмоции. А то, что было холодно уже и не помним.
Татьяна Копачева
Спаси Господи За прекрасную поездку.Наконец-то выбрались из города,да еще такой замечательной компанией.А дождь это обычное природное явление,он ведь не стеной шел!
Лена Полехина
Благодарим о.Георгия за организацию такой замечательной поездки. Нам очень понравилось! С радостью повторим поездку!
Семья Спицыных
Большое спасибо! Очень красивая природа и озеро. Несмотря на то что вымокли и замерзли с удовольствием пойдем еще.
Андрей и Наташа.
В походе была такая высокая гора, что с ума можно сойти. Я там с неё сбегал.
Олег