От Каны до изгнания из храма… Евангельские встречи

Состоялась Евангельская встреча молодежной группы нашего храма. Как и прошлым летом, мы собираемся в хорошую погоду в садике при храме и обсуждаем притчи и события Священной истории Нового Завета. В этот раз нашему вниманию была представлена вторая глава Евангелия от Иоанна, где идет повествование о браке в Кане Галилейской и событиях, при которых Господь изгоняет торгующих из храма. Беседа оказалась довольно интересной, каждый мог как высказать свое мнение, так и услышать мнение собеседников и священника.

Обсуждая события в Кане Галилейской мы выделили «заповедь Богородицы», которая казалось бы не сразу бросается в глаза и обсудили не только вопрос установления таинства брака, но и допустимости употребления вина. Создал ли Господь Своей силой вино, которое могло бы при излишнем употреблении помутить сознание или это было иное, «не пьянящее» вино…?

Переходя к событиям изгнания торгующих из храма, мы обсудили историко-социальный контекст существования иудейского общества и способы содержания иерусалимского храма. В ходе беседы было совершенно ясно объяснено, что торгующие в иерусалимском храма не могут быть отождествлены с современными церковными лавками и как бы мы не относились к наличию в храмах религиозной продукции, плохо или хорошо, ссылаться на отрывок Евангелия повествующий об изгнании торговцев с целью закрыть эти самые лавки просто невежественно и указывает лишь на недостаточное понимание текстов Священного Писания.