Экскурсия по строящемуся храму

11 июля на строительной площадке, где возводится наDSC_1260ш новый храм, была организована экскурсия для студентов второго курса Инженерно-строительного факультета Политехнического Университета. Мы привыкли, что экскурсионную группу ведет один экскурсовод, но в данном случае экскурсоводов было четверо!

Основную часть экскурсии провел главный архитектор проекта нашего храма Сергей Анатольевич Павлов. Слушать Сергея Анатольевича очень интересно, ведь он действительно опытный архитектор, знаток истории и просто интересный человек, недаром его основная должность в настоящее время — главный архитектор Музейного Комплекса Петергоф. Сергей Анатольевич рассказал об особенностях архитектуры нашего храма, о проблемах храмостроительства в наше время, о том, что в XXI веке очень сложно найти архитектурные решения, сохраняя традиции и в тоже время идя в ногу со временем.

Об особенностях реализации архитектурных решений, то есть о самом процессе строительства, рассказал прораб Владимир Владимирович Калинка. Владимиру Владимировичу задавали множество профессиональных вопросов, которые с трудом поймет «непосвященный» — марка материала, особенности инженерных сетей, отопления, вентиляции и пр.

Не менее важную тему затронул клирик нашего храма отец Владислав. Дело в том, что храм — это не просто здание, в котором будут находиться люди, храм — это место, где пребывает Сам Господь, и место встречи Церкви Небесной с Церковью земной. Все, что находится в храме, его деление на части и пр. — это не случайность… Храмовое пространство глубоко символично, и при его проектировании и строительстве важно не просто создать комфортное помещение, но и соблюсти все правила, всю символику… Многие студенты впервые услышали о столь интересном и совсем не случайном устройстве православного храма.

Четвертым экскурсоводом стала Ангелина Александровна — помощница настоятеля в строительстве будущего храма. Кому как не ей знать все проблемы и особенности оформления документов, согласований и пр.!

Надеемся, что проведенная экскурсия стала полезной для будущих строителей не только с профессиональной позиции, но и с духовной.