С нами говорит Сам Христос… Встреча о Евангелии.

В предшествующие дни наша молодежная группа дважды собиралась на Евангельские встречи во дворе храма для обсуждения наиболее интересующих нас мест Священного Писания. Более часа у нас заняло осмысление и обсуждение притчи о Немилосердном должнике (Мф. 18, 21-35), в действительности очень интересной притчи о человеке, которому прощен долг в 10 000 талантов, т. е. огромная сумма! Зная курс таланта, количества в нем динариев и то, что один динарий в данную эпоху был средней заработной платой за один рабочий день, мы даже подсчитали и перевели сумму долга, который был прощен немилосердному должнику и сколько на наши деньги не смог тот простить своему «финансовому обидчику». Если взять человека с заработной плато 35 000 рублей, то такому работнику пришлось бы зарабатывать 10 000 талантов в течении 145 000 лет! Представляете, это зарплата за сто сорок пять тысяч лет! А он, которому простили столь астрономическую сумму, не смог простить своему должнику то, что тот мог заработать за три месяца… Зачем господин простил столь серьезный долг? А не прощает ли нам Господь столь же внушительный долг, не имеем ли мы перед Ним столь же серьезный долг, но не деньгами, а своей жизнью, своими грехами, своей неблагодарностью за Его бесчисленные дары и благодеяния? Господь показал другую реальность, не рыночную, а реальность любви и прощения… с одним условием — прости и ты согрешающему против тебя.

Кроме данной притчи, мы обсудили целый ряд Евангельских чтений, которые часто читаются за богослужением, а именно: Лк. 10, 38-41; Мф. 11, 27-30 и Ин. 10, 1-16. Самой интересной с точки позиции историко-социальной показались чтения о Верном пастыре и призв Христа взять иго Его на себя, а с позиции «конфликта мнений» — Господь в доме Марфы и Марии. Неужели труд Марфы неугоден Богу  и где грань между служением двух сестер, где золотая середина и кто к чему более призван? Вопросов было много… Нашлись ли ответы? Думаю семена этих ответов произрастут в сердцах слушающих и стремящихся к Богу через какое-то время воздавая плоды кто во сто, кто в шестьдесят, а кто в тридцать крат.

Конечно, сложно описать все, что говорилось в эти вечера… Но, мы надеемся встречаться чаще и размышлять о Слове Божием еще усерднее!