Вопросы ко Христу…

Нагорная проповедь Спасителя прекрасно иллюстрирует христианство и его отличие от мира, который лежит во зле… Слова Христа столь высоки и одновременно столь близки нашему сердцу, что мы не перестаем изумляться тому, о чем слышим через века открывая страницы Священного Писания.

Но так ли все просто? Все ли постулаты и утверждения мы принимаем до конца или в наших умах и сердцах остаются вопросы и недоумения? Как подставить левую щеку в ответ за удар по правой, ведь тебя забьют и будут считать тряпкой? Постоянно ли прощать обидчика… постоянно. А как же так, он же сядет тебе на шею, разве это полезно нам обоим? Не разводись, говорит Господь, но почему же Церковь венчает вторые и даже иногда третьи браки? Это только малая часть вопросов на которые каждый должен найти ответ, чтобы обращаться к Богу честно, не с камнем запазухой… принимать Его слова искренне.

За последние три недели мы постарались обсудить всю Нагорную проповедь и дать ответы на все интересующие нас вопросы… важно, мы обсуждали, делились своим мнением и в тоже время читали толкования святых отцов и сравнивали русский текст с греческим.

Надеюсь и дальше наши Евангельские беседы будут приносить духовный плод каждому пришедшему и с каждым разом в наших сердцах будет все меньше и меньше вопросов и недоумений к тексту Священного Писания и его Составителю.