Возвращение преподобного Феодосия

15 сентября нынешнего года произошли знаменательные события. В Санкт — Петербург со святой горы Афон прибыли честные мощи преподобного Силуана Афонского. В тот же день в старинном русском городе Тотьме по направлению к возрождаюшемуся Спасо-Суморину монастырю направился грандиозный крестный_ход с мощами преподобного Феодосия Тотемского. Преподобный Феодосий после почти столетнего странствования возвращается в свою обитель. В 1919 году, в рамках кампании по изъятию мощей, рака с преподобным была вскрыта большевиками и под покровом ночи увезена из обители. А в 1920 году закрывают и сам монастырь. Десятилетия безбожной власти привели некогда цветущую обитель в разруху, а о местонахождении мощей преподобного было ничего не известно. Лишь в 1988 году их обнаружили в запасниках Вологодского краеведческого музея. В вырубленной из цельного дерева колоде, под листами бумаги и слоем пыли, были обретены честные мощи. Таким же осенним днем, после всех согласований музея и Церкви, рака с мощами была вынесена из хранилища музея и преподобный, предстоящий лицем к Лицу Божию, увидел свет Божий. Святые мощи были перенесены в начале в Лазаревский храм города Вологды, а позднее — в Троицкую церковь города Тотьмы. В 2014 году возродилась монашеская жизнь в Спасо-Суморином монастыре и в обитель для ее восстановления был назначен игумен Феодосий. И вот, по непостижимому промыслу Божию, преподобный, среди ночи некогда увезенный, крестным ходом и с большим торжеством возвращается в свою обитель, для того, чтобы вновь светить людям тем светом, который он восприял от Бога. На кадрах этой, теперь уже кинохроники, мы видим опустевший, как дом без отца, с черными глазницами, пустой братский корпус. Покосившиеся, но устоявшие святые врата обители. Но вот, отец вернулся в свой дом, а значит возродится святая обитель, и придут туда в поисках жития иноческого. Да будет так! Аминь! Автору этих строк, в 1988 году, в качестве иподиакона архиепископа Михаила (Мудьюгина), довелось выносить колоду с мощами преподобного из Вологодского краеведческого музея. В нашем храме есть икона преподобного Феодосия с вложенной в нее частичкой мощей.

Прот. Евгений Палюлин, настоятель храма