Долг христианина — любить.

Сегодня Церковь Христова чествует память святого апостола и евангелиста Иоанна. Апостол Иоанн для нас и богослов, и наперсник Христов, и любимый ученик Спасителя… Но важно и то, что мы именуем его апостолом любви, мы молимся ему о даровании любви к окружающему миру, к людям и даже к Самому Богу. Действительно, как мы можем жить без любви, если носим на себе печать Христову? Давайте задумаемся, имеем ли мы любовь к Тому, Кто отдал Свою жизнь за нас?

В первую очередь вспомним слова апостола Иоанна: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин. 4, 20). Итак, апостол говорит нам, что любить Бога и ненавидеть ближнего просто невозможно, это самообман и прелесть, в которой можно пребывать всю свою сознательную жизнь. Как часто приходится слышать страшные слова от тех, кто пришел в храм на исповедь не потому, что его сердце изнылось по Богу, а, например, потому, что скоро операция и хочется, чтобы она прошла поудачнее. Эти страшные слова примерно следующие: «Батюшка, у меня грехов-то нет особо… ну, может, и обидела кого, так все же мы обижаем! А вот, например, Зойка, соседка моя, так она ведьма и ворует постоянно, сын ее наркоман, а в поликлиниках все злые, как собаки, чтоб им! Я уж не говорю о нашем правительстве, терпеть его не могу! Что же такое, все вокруг ворье, да нелюди какие-то! Водители правила нарушают, девки полуголые по улицам шастают, все вокруг курят и семечки в подъезде лузгают! А мамаши? Они за детьми вообще не следят! Вырастут уголовники да подлецы, вот бы всех их да на 101-ый!» Конечно… когда человек говорит подобные вещи, он не считает себя частью этого порочного мира, ведь мы-то лучше, мы если не святые, то хотя бы не такие сволочи, как наши соседи, играющие на фортепьяно по ночам и таскающие в свои дома непонятно кого… И в таком состоянии мы, постоянные прихожане наших храмов, причащаемся и даже умираем, считая, что исполнили некий «христианский долг исповеди и причастия» и тем самым примирились с Богом.

А разве так учит нас Евангелие? Разве о таком христианском долге проповедует нам апостол Иоанн? Кто не любит ближнего, тот не любит и Бога, кто не возлюбил, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь… Представим себе такую ситуацию. Нас случайно толкнули в метро или наступили на ногу, мы ответили тем же и еще успели нахамить вслед. Когда мы вышли из метро, нас окатил водой из лужи проезжающий автомобиль, а мы вдогонку сложили в его адрес всех рогатых животных, которых только знаем… За опоздание на работу нас отругал начальник, а мы после этого сорвали всю свою накопившуюся злость на том, кто младше нас по званию, должности или положению. Добираясь домой, мы прошли мимо нуждающегося, сидели в метро, притворяясь спящими или просто внаглую смотря на стоящую рядом бабушку лет так на 30-40 старше нас… Придя домой, увидели счет за квартиру и свет, отругали всех домашних, что они живут не экономно, пошли в свою комнату, хлопнули с раздражения дверью и, немного успокоившись, почувствовав приближающийся сон, взяли в руки молитвослов… И что мы теперь скажем Богу? Мы смотрим на икону и просим у Христа милости к себе, простить грехи, дать терпения, просветить наше сердце светом Евангелия… Это ли не лицемерие? Разве все эти люди, которым мы нахамили, которых осудили или которым не помогли — разве это не Христос приходил в нашу жизнь? Мы дали Ему свою любовь? Нам надо запомнить: чтобы быть с Богом, нам нужно любить Бога, а чтобы любить Бога, мы должны учиться любить окружающих, ближних и всех, кто нуждается в нашей любви, иначе мы вне Бога, мы не христиане, а язычники в христианской оболочке, таковым нет места в Царстве Любви, в Царстве Бога, мы обманываемся, говоря «Господи, Господи! А слова Его не исполняем… Господь скажет нам: «Отойдите от меня делающие беззаконие».

Мы — проповедь Христа или диавола, сыновья Бога или Его противника, наша жизнь — это служение или Свету или тьме…

«Если христиане злы, значит, Церковь не нужна, значит, их Бог не нужен, в их храмах только и делают, что машут кадилом да деньги собирают на дачи и автомобили», — так думают люди, которые в своей жизни ни разу не встретили настоящего христианина, это наши с вами соседи, коллеги, однокурсники, одноклассники, дочери, сыновья, матери и отцы…

иерей Владислав Малышев