Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей

11 октября молодежная группа нашего храма посетила театр «Мастерская» на улице Народная. Уже не первый год мы посещаем классические постановки русской классики в театрах нашего города, и вот, в этот раз забрели в театр «Мастерская» на постановку романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Как много можно говорить о глубине романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Бесы»… переживать каждую мысль, пропустить через себя каждую проблемы, каждый характер… Но сегодня мы еще раз мы убедились воочию, понять Ф. М. Достоевского не будучи православным и даже церковным человеком просто невозможно. Роман «Братья Карамазовы» ставит перед читателем огромное количество вопросов, на которые, к великому сожалению, Федор Михайлович ответить не успел… Однако, как выясняется, режиссер всегда может своим талантом приоткрыть завесу того, о чем возможно читатель не сумел прочесть между строк.

Стоит ли говорить о том, кто такие Иван, Дмитрий и Алеша Карамазовы? В постановке герои оживают на глазах, их характеры, проблемы, недоумения — все как на ладони у зрителя. Прекрасно режиссер и актеры сумели передать «проблемы душ и сердец», о которых писал Ф. М. Достоевский и которые он вложил в Ивана Федоровича и Федора Павловича Карамазовых! Жаль только, что зал реагировал смехом там, где автор закладывал очень серьезные мысли о Боге, вере и неверии, о Церкви и следовании по пути Христа.

Острые вопросы веры и неверия, актуальные и по сей день, как мы уже и говорили, невозможно осмыслить и на сотую долю не будучи христианином, не имея личного опыта общения с Богом. Очень надеюсь, что мы и весь наш народ сумеет правильно прочесть и воспринять мысли великого Ф. М. Достоевского…. Но для этого в сердце нужен Бог, а в уме тяга к изучению истории родного государства и народа в тяжелые дни преддверия революции…. середины XIX века.