Вот за оврагом, у моста – библиотека… Слава Богу, народ находит к ней дорогу. И не совсем она пуста

7 октября 2016г. в центральной детской библиотеке СПб ГБУК «ЦБС Калининского района» прошел районный семинар для учителей ОРКСЭ на тему: «Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях использования социокультурного пространства мегаполиса». Со-организатором семинара выступил Информационно-методический центр Калининского района СПб. В пленарном заседании выступил с докладом директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния — иер. Георгий Аладьин.

Началось знакомство с библиотекой с небольшой экскурсии по ее ресурсам, которую предлагают всем вновь пришедшим школьникам. Экскурсия провела Безвесельная Марина Вячеславовна, заведующая отделом обслуживания центральной детской библиотеки СПб ГБУК «ЦБС Калининского района»

О. Георгий рассказал присутствующим в зале педагогам о сотрудничестве школы и ЦДКиО в рамках духовно-нравственного воспитания школьников. В первую очередь сотрудничество направлено на учащихся 4-х классов, посещающих уроки по Основам православной культуры, но Центр также готов оказывать содействие учителям во внеурочной деятельности. Доклад затронул нормативно-правовую базу сотрудничества школы и Церкви.

Докладчик от ИМЦ Калининского района – Сухова Ксения Юлиановна в своем выступлении обратила внимание на такие задачи школьного воспитания, как уважительное отношение к религиозным чувствам и налаживание диалога культуры и религии. Ксения Юлиановна подчекнула, что курс ОРКСЭ играет важную роль в образовательном процессе, так как является культурологическим и подготавливает учащихся к дальнейшему восприятию уроков литературы, истории. Учителя, преподающие курс ОРКСЭ, были информированы о различных олимпиадах, проводимых Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, и конкурсном движении – например, о конкурсе «Красота Божьего мира».

Методист ИМЦ Калининского района по библиотечным ресурсам Сильвендойн Светлана Викторовна уточнила роль библиотеки как социокультурного института: формирование духовного мира человека невозможно без чтения. Тем не менее, необходима помощь взрослых в духовном становлении. Современные библиотечные технологии таковы, что библиотека становится местом неформального общения.

В продолжение начатого разговора заведующая организационно-методическим отделом СПб ГБУК «ЦБС Калининского района» Петрова Надежда Николаевна рассказала о социальном партнерстве, реализуемом ЦБС Калининского района в интересах читателя. Речь шла о нескольких проектах для юных и молодых читателей, среди которых художественные конкурсы, психологическая помощь старшеклассникам, пропаганда здорового образа жизни – проект «9/10 счастья» и многие другие. Партнерами ЦБС Калининского района стали Мариинский театр, Ботанический сад Петра Великого,  региональная общественная организация «Женский информационный центр Валентины Костиной», Городской центр медицинской профилактики, Институт спецальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга. Также в ЦРБ им. В.Г. Белинского действует Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» как для организованных групп детей, так и для одиночных посетителей. Об особенностях работы этого центра поведала Леонтьева Мария Вячеславовна, заместитель директора по библиотечной системе СПб ГБУК «ЦБС Калининского района».

Таким образом, современная библиотека принимает участие в образовательном процессе и оказывает существенную помощь школам и родителям в духовно-нравственном воспитании детей и подростков. Она не только располагает огромным фондом литературы, но и становится площадкой для сближения различных социальных институтов с конечной целью – воспитания высоконравственного и высококультурного человека.