Пост человека и осла

С понедельника мы вступаем в Рождественский пост… Многие знают, зачем они постятся, все постящиеся знают, для чего нужен пост и то, что просто соблюдать гастрономическую диету, еще не значит поститься. Все это мы прекрасно знаем, но вот только почему каждый раз пост не делает из нас более чистых, честных, искренних и духовных людей? Почему за столом, за рождественской трапезой сидят все те же самые грешники, ни на йоту не изменившие свою жизнь? Почему мы отличаемся от себя самих, тех, которые начинали пост, в момент когда мы его закончили, только весом… или похудев, вкушая исключительно гречку, или наоборот, набрав пару-тройку килограммов, компенсируя в эти сорок дней отсутствие мяса большим количеством картошки и макарон?

Ну неужели перед нами не возникает вопрос: «А что это за тягомотина-то такая пост, если в нем нет никакого толку, если это просто традиционная особенность данного времени года?» Не думали ли мы: «Зачем я пощусь, если считаю дни до ночи, в которую съем кусок мяса, заедая его сыром и запивая чем-то вкусным?»

Сегодня мы вступаем в пост… И этот пост будет наполнен смыслом только в том случае, если мы, подготовив себя, подойдем к нему с намерением, с каким спортсмен на действительно важных для него соревнованиях подходит к дистанции: не отбыть номер или отмучиться, а победить, преодолеть свою слабость, свое «не могу»… с желанием пробежать всю дистанцию, не споткнувшись на финише, примерно в районе 1 января… с намерением не поставить выше награды — победы над собой, тазик Оливье и банку холодца.

Пробежать дистанцию для бегуна не цель, а средство достижения славы, признания, денег… Для нас тоже, изменить себя постом, смирением, борьбой с своей злобой не цель, а средство, но если спортсмен получает награду временную, то христианин получает благодать вечную. И если сегодня мы, отказавшись от скоромной пищи, примем грядущий пост как традицию или очередной «не вкусный период жизни», то мы безблагодатные ослы и овцы, которые топчутся на одном месте и бессмысленно блеют, не ведая пути и Голоса Истинного Пастыря Христа.

Мы не ответили ни на один из вопросов, поставленных в самом начале заметки… Потому что у каждого ответ в его совести и сердце, просто загляните в него.