Путешествие в Кикерино

…А все началось с того, что группа наших прихожан, жителей Гражданки, посетили поселок Кикерино и его окрестности. Восторгу от поездки не было предела, как малые дети, наперебой рассказывали о храме, батюшке, источниках, святынях и достопримечательностях. «Давайте, — говорят, — туда надо ехать и все это видеть…» Не скрою, с большим скептицизмом отнесся к такому предложению, но интрига уже была. В Евангелии есть такой эпизод, когда один из будущих учеников Христа, узнав, что Он из Назарета, произнес: «из Назарета, может ли быть что доброе?..» — настолько неприметным был этот городок на тогдашней карте Палестины. Но вот, наконец, в один из субботних дней, целым автобусом, мы отправились в паломническую поездку, как бы сказали еще лет двадцать назад, за сто первый километр. Небольшой деревянный храм поразил нас своей простотой и домашним теплом, после литургии всех накормили горячей рисовой кашей на молоке и напоили чаем. Настоятель местного храма отец Сергий оказался человеком настолько интересным, обаятельным и многознающим, что «даст фору» любому столичному священнику. Он сопровождал паломническую группу целый день и без устали рассказывал о святынях и достопримечательностях того края, где несет свое пастырское служение. История этих мест, которые ныне известны как Волосовский район оказалась весьма интересна, а о. Сергий оказался замечательным экскурсоводом. Вот некоторые сведения. Здесь жили русские, водь, ижора, вепсы, карелы, эстонцы, а также ингерманландские финны, которые селились компактными группами и сохраняли лютеранскую веру. После завоевания Петром I Ингерманландии финны большей частью были обращены в казенных или государственных крестьян, многие земли стали помещичьими. Другая особенность  этих мест в том, что с начала XIX века здесь селились дворяне нерусского происхождения.   Они   считали честью служение России и особенно отличались на военном поприще. Живя в столице, бароны Эстляндии, Лифляндии и Курляндии начали приобретать имения недалеко от Петербурга, но ближе к западным границам губернии. К сожалению, в веке 20-м эти усадьбы были разрушены. Так пришли в запустенье многие села, позарастали бурьяном святые источники. Хотя, к последним всегда были тропинки. Люди шли и по вере обретали исцеление от болезней. Наша паломническая группа посетила два очень известных святых источника, в Каложицах — великомученика и целителя Пантелеимона, с замечательным теремом-храмом, сооруженным над водой, и святой источник в деревне Пиллово, который освящен в честь иконы Богоматери Почаевская. Несмотря на осенний, далеко не теплый день, были и те, кто не побоялись искупаться. Совершив молебны, поставив свечи, набрав святой воды, мы направляемся дальше, по пути слушая увлекательные и назидательтные рассказы нашего гида. О. Сергий делился с нами богатым опытом своей жизни и веры, помогая найти ответы на жизненно важные вопросы, а таких вопросов было не мало. Осенний хмурый день уже клонился к вечеру и последним местом нашего посещения был храм в Ополье, там хранится один из списков, о которых принято говорить «мера и подобие». Это копия, в полный размер, чудотворной иконы Божией Матери «Старорусская» Наше путешествие завершалось и мы, тепло попрощавшись с отцом Сергием, обещали приехать еще. По пути долго делились впечатлениями от увиденного. Наш приход очень путешествующий и где только не бывали: на Святой Земле, у святынь Греции и Италии, в Почаеве и Киево-Печерской лавре, не говоря уже о святынях Руси -Тихвине, Оптиной, Печерах… А вот теперь открыли для себя богатый историей и святынями Волосовский район. Наверное много можно еще рассказать о путешествии и красках родной земли, ведь это еще и героическая история защиты нашего города в годы Великой Отечественной Войны… Но, как заканчивается одно из Великих Повествований, если писать о всем подробно, то и всему миру не вместить написанных книг… Это надо видеть. Хороших вам путешествий по родной земле,  дорогие друзья.

Кикерино. Храм Николая Чудотворца.

Мироточивая икона Божией Матери Тихвинская. Отец Сергий вынес её из алтаря.

Икона святителя Луки Крымского с частицами мощей
Часовня Святого Николая Чудотворца