Клирик нашего храма принял участие в районном семинаре для учителей ОРКСЭ

15 декабря 2016 года в ГБОУ гимназия №192 «Брюсовская» состоялся районный семинар для учителей ОРКСЭ «Современное образование: наука и практика. Формирование базовых национальных ценностей га первой ступени обучения в рамках учебного курса ОРКСЭ». На семинар был приглашен иерей Георгий Аладьин.

Семинар начался с небольшой рождественской открытки, приготовленной учениками гимназии, после чего методист ИМЦ Сухова К. Ю. рассказала о прошедших Рождественских чтениях. Директор гимназии Масленникова С. А. обозначила основные вехи в формировании базовых национальных ценностей на первой ступени обучения в рамках учебного модуля ОРКСЭ.

После пленарного заседания, в котором участвовали педагоги гимназии и других школ, присутствующие разошлись по секциям. Отец Георгий посетил секцию изучения православных традиций «Рождественский праздник», на которой присутствующий учились делать красивых ангелочков из подручных материалов.

Подводя итоги семинара, зам директора гимназии по УВР Вольтова О. А. отметила важность межпредметных связей в учебной и общешкольной деятельности, а Самойленко Л. И. обозначила перспективы развития методического сопровождения образовательной деятельности на уроках ОРКСЭ.

В конце слово предоставили директору ЦДКиО Калининского района иерею Георгию Аладьину. Отец Георгий отметил, что прикосновение к рождественским традициям необходимо делать осмысленно, рассказывая детям не народные языческие предметы, связанные с праздником Рождества, а открывая перед детьми православную традицию подготовки к этому празднику, которую хранит в себе Православная Церковь.