Место славы русского воинства и русского народа

Молодежная группа храма Тихвинской иконы Божией Матери в рамках патриотического воспитания молодежи посетила мемориальный музей А. В. Суворова. Удивительно, мы живем в Культурной столице нашей Родины и так часто проходим мимо музеев, выставок, театров… Кто-то скажет: «Духовным там не место». И действительно, странно было бы встретить в «Мариинке» схимонаха или схимонахиню. Однако, зачастую поход в театр для нас скорее добродетель нежели наоборот, ведь повседневная наша жизнь весьма скудна на христианские подвиги. Так или иначе, не вступая в лишние споры и не забывая о молитвенной жизни, об обязательном участии в таинствах Церкви, мы, помимо уже сложившейся традиции посещения театров, ввели новую традицию — каждый месяц совместно посещать какой-либо музей.

Первым в этом списке стал музей Суворова. Несмотря на его маленький размер и достаточно скромную, если сравнивать с артиллерийским музеем, экспозицию, мы получили не только новые знания, но и испытали гордость за свою страну и за весь русский народ. Достаточно образованный и любящий свое дело экскурсовод провел замечательную экскурсию, которая вместо положенного часа затянулась на два с половиной. За это время мы познакомились с личностью Суворова, его семьей, учителями, друзьями и конечно принципами ведения боевых действий. Узнали, что в музее хранятся святыни связанные не только с именем А. В. Суворова, но и с именем великого подвижника благочестия прав. Иоанна Кронштандского. В нашей заметке мы намеренно не скажем о том, что это за святыни… скажем лишь одно — идите, идите скорее в этот замечательный музей славы русского народа и русского воинства! Идите с детьми, родителями, друзьями и товарищами! Любящее Россию сердце непременно найдет там частичку себя и всего самого сокровенного.