«В гостях у преподобных, или Русская Москва»

Пошел третий год, как в нашем храме совершаются молебные пения Богородице и святым покровителям супружества, среди которых, разумеется, прпп. Кирилл и Мария, родители прп. Сергия Радонежского, и если в прошлом году мы совершали паломничество в Муром, к свв. Петру и Февронии, то в этот раз, в рамках традиционной поездки в столицу, отправились к радонежским чудотворцам. К сожалению, в связи с особенностями проведения праздников в нынешнем году, мы вынуждены были ехать не как обычно, на 8-ое, а на 9-ое января, а это уже рабочий день. Как следствие, паломников и путешественников было не три с лишним десятка, как ранее, а всего один.

Прибыв в Москву, которая встретила нас морозом в 30 градусов, мы оперативно пересели в электричку на Хотьково и менее чем через два часа уже стояли за Божественной Литургией в храме, где почивают святые мощи прпп. Кирилла и Марии. Во время богослужения у нас была возможность спокойно приложиться к раке, вспомнить своих сродников и, конечно, помянуть имена тех, кого в своих записках просили поминать прихожане нашего храма. На прощание заглянули в церковную лавку, нам было жалко уходить из столь теплого, как в прямом, так и в переносном смысле места, но впереди было еще столько святых и благодатных мест…

Лавра преподобного Сергия хорошо известна многим паломникам, и мы не стали исключением. Однако можно ли сказать, что кто-то из нас не желал бы еще раз подойти к раке воспитателя русского народа и одного из отцов русского монашества? Разве есть те, кто, спустившись в Серапионову палату, к месту явления Божией Матери прп. Сергию и его ученику св. Михию, не хотел бы вновь посетить это место? Может, и есть, но я таковых не встречал. Интересно и то, что в Серапионовой палате, среди достаточно большого количества святынь, хранится также десница первомученика архидиакона Стефана, чью память праздновала святая Церковь именно в день нашего посещения этих мест. Посетив большую часть храмов радонежской обители, мы спустились в крипту Успенского собора, где упокоились святейшие патриархи Алексий I и Пимен. Конечно, имя патриарха Алексия I очень близко каждому верующему ленинградцу и знающему родную историю петербуржцу. Помолившись Господу об упокоении патриархов в Царстве Христовом, мы продолжили свой путь, который лежал обратно в Москву через череду церковных лавочек и закуточков с горячим чаем.

По пути из Сергиева Посада в столицу мы выбирали, куда направиться дальше, и решили посетить два монастыря, а именно: Богородице-Смоленский Новодевичий и Зачатьевский ставропигиальный. К сожалению, в храм Новодевичьего монастыря нам попасть не удалось, т. к. в нем проходило мероприятие, связанное с Рождеством, зато храм Зачатьевского монастыря, где почивают мощи свв. Иулиании и Евпраксии, встретил нас теплотой и уютом. Высказывая свое личное мнение, хотел бы отметить: это самый интересный, красивый, в переносном смысле теплый и функциональный храм, построенный в русском стиле. Иногда, честно сказать, несмотря на искреннюю любовь к родному городу, смотришь на Москву — не на дорогие автомобили и гостиницы в небоскребах, а на ее храмы — и понимаешь: здесь русский дух… В некоторых совершенно безмятежных закуточках даже городских монастырей царит тишина, какая-то русская, теплая безмятежность, чего так не хватает в уютном и любимом, но все же европейском городе Санкт-Петербург.

Обошлось ли посещение Москвы без храма Христа Спасителя и Красной площади? Помилуйте, конечно же, не обошлось, это было бы даже неприлично с нашей стороны! Посетив святыни главного храма страны, отужинав тут же в трапезной, которая находится в цокольном этаже, мы пешочком, как это бывает каждый год, идем по набережной в сторону Васильевского спуска, на Красную площадь, к собору Василия Блаженного, а также к Казанской и Иверской иконам Божией Матери! К вечеру мороз спал с 30 до 18 градусов, нам было уже тепло, хорошо и уютно, так что с чувством исполненного долга, в прямом смысле поклонившись Столице нашей Родины и сказав ей: «До свидания, Москва-Матушка», мы спустились в столичное подземелье, где шустрая московская электричка отвезла нас на вокзал, и через четыре часа, спасибо быстрой и неугомонной птичке «Сапсан», мы были уже в Петербурге, встречающем нас слякотью и температурой +0.

P.S. Все записочки, которые вы писали нам в поездку, были помянуты в нескольких местах. О здравии четырежды: в Хотьково; у мощей прп. Сергия Радонежского; в Серапионовой Палате и в Зачатьевском монастыре у мощей свв. Евпраксии и Иулиании. О упокоении дважды: в Хотьково и на панихиде в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Спаси вас Господь!