Экскурсия для учителей в Спасо-Преображенский собор

27 марта 2017 года стало особой вехой в развитии духовной составляющей светского образования в Калининском районе, так как именно в этот день учителя модуля ОРКСЭ и преподаватели истории общеобразовательных школ посетили Спасо-Преображенский собор. Экскурсия состоялась в рамкам образовательных курсов, организованных совместно Калининским благочинием и Отделом образования Калининского района. 

Напомним, что с начала марта начались совместные курсы повышения квалификации учителей, которые в 4-м классе преподают модуль Основ религиозной культуры и светской этики. Это первые курсы, посвященные этому модулю в Калининском районе, и вдвойне отрадно, что эти первые в истории курсы были организованы совместно с Центром духовной культуры и образования Калининского района. О Православии учителям рассказывают священнослужители нашего благочиния, открывая для учителей внутреннее содержание веры,  что в свою очередь будет способствовать более качественному преподаванию Основ Православной культуры в школах нашим детям.

Экскурсию провела Иванова Светлана Валерьевна, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Российского института истории искусств. Светлана Валерьевна человек очень проницательный, ее слова находили отклик в сердцах учителей, что выражалось в необыкновенном внимании, с которым учителя слушали экскурсию. Собравшиеся познакомились не только с историей собора и Преображенского полка, но и услышали проникновенный рассказ о чудотворных иконах, пребывающих в соборе. Конечно же не все учителя являются православными христианами, но особый дух храма, в котором ежедневно совершается богослужение, передался абсолютно всем. 

После окончания экскурсии учителя, во главе с сопровождавшим их иереем Георгием Аладьиным, сфотографировались и разошлись каждый по своим делам — кто-то поехал домой, кто-то в школу, а некоторые вернулись в храм для проникновенной молитвы.

Больше фотографий