О таком разном человеческом стремлении к счастью

В нашем обществе часто можно встретить поверхностное отношение к жизни из-за убежденности, что после смерти ничего нет, что жизнь даётся один раз и прожить её нужно ярко. Начинаясь, быть может, с безобидных желаний вкуснее и больше есть, удобнее и беззаботнее жить, стремление к «хорошей жизни» приводит к кровопролитным войнам по завоеванию новых территорий и ресурсов. Поэтому сейчас, в эти светлые дни по Пасхе, особенно чувствуется желание благовествовать о нашей вере…

**********************************************************

Святая Церковь предлагает нам к размышлению следующие слова Господа нашего Иисуса Христа: «Воля пославшего Меня есть та, чтобы всякий видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную и Я воскрешу его в последний день» (от Иоанна 6:40).

Этот отрывок повествует нам о важнейшей составляющей христианской веры — о всеобщем воскресении, которое ждёт всех по втором и славном пришествии нашего Спасителя.

В нашем обществе часто можно встретить поверхностное отношение к жизни из-за убежденности, что после смерти ничего нет, что жизнь даётся один раз и прожить её нужно ярко. Счастье у каждого свое. И одной из самых распространённых вариантов человеческого мышления выступает гедонизм с его стремлением к удовольствию. В этом бесконечном стремлении, которое, как мы знаем, невозможно удовлетворить, у людей нередко стираются рамки нравственности, ведь удовольствие для каждого своё.

Начинаясь, быть может, с безобидных желаний вкуснее и больше есть, удобнее и беззаботнее жить, оно приводит к кровопролитным войнам по завоеванию новых территорий и ресурсов для удовлетворения нужд людей, которые уже не могут отказаться от «хорошей жизни», которой они однажды вкусили. К воровству и коррупции… Люди уже не замечают человеческого образа в другом человеке.

В безумном стремлении к получению удовольствия в мире, такие люди, как говорит Господь: «Уже получают награду свою» (от Матфея 6:16).

Как пишет святитель Иоанн Златоуст в толковании на приведенный выше евангельский отрывок: «Подлинно, не может человек вести жизнь чистую, когда он не верует в воскресение«.

Христианство даёт нам нравственный Ориентир с большой буквы — это Христос, Который своей жизнью показал всем нам возможность подлинной реализации цели человеческой жизни – уподобление Богу.

А где же награда христианина? Как говорит Господь: «Царство Мое не от мира сего» (от Иоанна 18:36) и ещё говорит: «Будете гонимы всеми народами за имя Мое» (от Матфея 24:9). Христианин чает, ожидает награды в жизни будущего века по всеобщем воскресении – об этом говорят слова произносимого за каждой Божественной литургией Символа нашей веры.

Сейчас, в эти светлые дни по Пасхе, особенно чувствуется желание благовествовать о нашей вере. Глядя на царящее вокруг стремление к потребительству особенно вспоминается наш долг проповеди людям, которые не знают Христа. Это проповедь самой нашей жизнью и светом, который мы призваны нести в этот мир. Прошло уже две тысячи лет после начала апостольской проповеди об истине Христовой, но актуальность и необходимость этой проповеди не угасла. И не зря на первом крестном ходе в Светлый понедельник читается Евангелие от святого апостола Матфея, в котором Господь призывает всех христиан: «Итак идите, научите все народы крестя из во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам, и вот, Я с вами во все дни до скончания века» (от Матфея 28:19). Аминь.

 

Проповедь студента СПб духовной академии

диакона Максима Кудрявцева

в академическом храме

св. ап. и ев. Иоанна Богослова

5 мая 2017 г.

(публикуется в редакции)